maus772
23 января 2017
Безопасность под вопросом
Хочу поделиться своим опытом проверки безопасности данного банка. Проводил конвертацию валюты для оплаты турпоездки. Случайно ввел поменять 1 рубль. Обменник выдал мне при конвертации 0,02 евро. Курс 63,9. Делим 1/63,9=0,0156 евро. Получается при округлении банк мне дарит 0,0044 евро. Мелочи, слушайте дальше. Вручную конвертнул 100 рулей и получил прибыль в 23 рубля, даже с учетом обратной конвертации каково. Есть инструмент по ежедневным платежам. Стал забивать туда конвертацию по 1 рублю каждый день. Все этот происходило не единовременно, а в течении рабочего дня. Я все ждал когда безопасники банка чухнуться. Очухались часов в 5 вечера. Заблокировали возможность перевода 1 рубля, сделали минимум 10. Ладно прибыль упала в 10 раз, но возможность осталась. На следующий день переделал платежи на 10 рублей, теперь они чухнулись быстрее, заблокировали возможность конвертирование не более 5 операций в сутки, каково, а как же свобода на проведение любых платежных операций в Альфа клике, и эти ограничения не были прописаны ни где на сайте. Едем дальше. При создании автоплатежа выдается USSd код которым можно через телефон проводить операцию. Решил проверить. И о чудо, здесь лазейка осталась, правда только на 100 операций. В течении 5 дней я проводил эти конвертации пока мне и здесь не обрубили до 5 конвертаций в день. Вообщем можно сделать выводы, что если бы вместо меня был хороший хакер, то запустив данную систему на автомате, мог бы очень хорошо хакнуть банк. У меня вопрос как после этого я вообще могу доверить свои запасы банку у которых есть такие дыры в предоставлении услуг, а значит и в защите самого банка.
Альфа-Банк
Альфа-Банк
26 января 2017

Разумеется, при конвертации идет округление.
Мы знаем об этом, но решили не ставить ограничения, чтобы не создавать неудобств клиентам. Например, когда нужно перевести остаток с валютного счета на рублевый после поездки за границу.

Чтобы не дать использовать это для мошенничества, установлены ограничения. И ведется ручной мониторинг подозрительной активности.

maus772
23 января 2017

В данный период времени, чтобы получить приорити пасс необходима привязка банковской карты привилегия. на тот момент возможна толька кредитная программа. Сейчас дают и дебетовую.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Альфа-Банке