Ольга
23 января 2015
Вклад открывался рублевый дебетовый для использования на территории РФ и зарубежных государств.
Списание денежных средств с 03.01.2015 По 06.01.2015 Происходило на территориях Малайзии и Индонезии. При консультации с сотрудником банка этот вопрос акцентировался, убедили, что обменный курс рубля в валюту посещаемого государства получится самый выгодный. Так вот: для начала — при расчете картой БИНБАНКА денежные средства (рингиты и рупии) трансформировались в ЕВРО! (По запредельному курсу, известному только БИНБАНКу), затем евро в рубли (по курсу 77,5! , Почему не 200?), Хотя на день оплаты курс по ЦБ составлял 68,31! Напомню — я не собиралась покупать ЕВРО по такому курсу. Тем более, что в рекомендательном письме г-на Улюкаева А. В. За № 6-Т от 14.01.2010Г. Говорится, что в случае, если валюта не включена в Перечень валют, для которых устанавливается курс ЦБ, курс данной валюты может быть определен с использованием ОФИЦИАЛЬНОГО КУРСА ДОЛЛАРА США по отношению к рублю на дату определения курса! Получая СМС оповещения, уже терзали сомнения, а по возвращению на Родину, получив распечатку, понимаешь, что ничего ты не поймешь, в смс одно, в распечатке галиматья и комментарий сотрудника банка: " Напишите заявление -разберемся!) Из 107000 рублей, находящихся на карте около 20000 потеряно ТОЛЬКО НА ОБМЕНЕ, ВОРОВСТВО чистой воды! Идем далее. По возвращению раздается тревожный звонок робота, вы мол должны, срочно свяжитесь с банком. Звоню. Оказывается, при нехватке денежных средств, включается какая-то программа, позволяющая продолжать пользоваться картой. Кто просил? Получая карту, никто не проинформировал. Так вот, из информации сотрудника, я задолжала 2079 рублей! А тут самое интересное — под 1% В ДЕНЬ от суммы задолженности. Помчалась в банк — " волосы назад», внесла 2500 и расслабилась. А зря! Вечером опять грозный звонок робота. Звонок в банк, ответ " нет задолженности, извините. День следующий — звонок робота: " ВЫ ДОЛЖНЫ». Нервы сдали, бегом в банк, заберите карту, оставьте в покое. Нет проблем, но у вас остаток на карте, надо снять. Сказано-сделано, идем снимать (смех -128,49рублей) Все четыре банкомата — НЕ РАБОТАЮТ! (И это в отделении банка!) Робкое предложение сотрудника: " Может приедите еще раз? " , Ну уж нет, в заявлении указываю, что дарю банку 128 рублей 49 копеек. Плачу за то, чтобы никогда, ни под каким предлогом БИНБАНК не встретился на моем жизненном пути!
Бинбанк
Александр Новиков

Ольга, здравствуйте!
Понимаем Ваши эмоции, поэтому хотим пояснить Вам ситуацию.
Порядок проведения платежей Банком в валюте, отличный от валюты счета карты, четко зафиксирован в Условиях обслуживания карт Банка.
Списание денежных средств со счета карты по данным операции было осуществлено Банком в соответствии с п. 1.10. Правил:
• расчетной валютой платежной системы с Банком при совершении операций в российских рублях на территории Российской Федерации являются российские рубли, в остальных случаях – доллары США или ЕВРО,
• в случае совершения Клиентом операции в валюте, отличной от расчетной валюты платежной системы с Банком, сумма операции пересчитывается в расчетную валюту по курсу конвертации платежной системы и предоставляется платежной системой Банку. При этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса конвертации платежной системы,
• при совершении операций с использованием карты Банк производит отражение по счету карты операции в расчетной валюте платежной системы с Банком (в случае, если она совпадает с валютой счета карты). В случае несовпадения валюты счета карты и расчетной валюты, Банк конвертирует сумму операции в валюту счета карты по курсу Банка, установленному тарифами, на дату отражения операции Банком по счету. Дата отражения Банком операции может не совпадать с датой ее совершения.
То есть, так как операция совершалась в валюте, отличной от валюты счета и доллара США и Евро, то конвертация производилась через Евро в местную. валюту. Да, с учетом колебания курса валюты разница могла получится существенной, однако это правила, которые четко отражены в наших Условиях, а также правила платежной системы.
Да, в случае, если Вы превысили лимит Ваших средств по карте, мог возникнуть технический овердрафт по счету карты, на который Банк начисляет проценты, так как предоставляет данные средства Клиенту в кредит. Такой овердрафт Клиент обязан срочно погасить.
Касательно банкоматов согласны, такой ситуации быть не должно, разберемся с ситуацией и обязательно восстановим работоспособность устройств.
Подводя итоги описанной Вами ситуации, мы сожалеем, что она доставила Вам неудобства, и Вы решили закрыть карту Банка, однако Банк в описанной Вами ситуации действовал корректно, в строгом соответствии с Условиями обслуживания и правилами платежной системы.
Надеемся, что наши комментарии помогли Вам разобраться в ситуации, на Ваше понимание и возможность продолжения нашего сотрудничества.
С уважением, Новиков Александр

ВК
23 января 2015

с платежами по карте зарубежом всегда так. Я давно не пользуюсь картами банков в валюте отличной от валюты счета. Обменный курс банка устанавливает банк + международная система переводи в свою расчетную валют (ВИза в доллары, мастер кард - в евро или наоборот...не помню) и все это именно с вами случилось. У всех банков такая вот сложная схема, так что если не знаете, что в России с курсом на момент оплаты и не готовы платить лишнее - расплачивайтесь картой в валюте счета или наличными. С банкоматами странно, слава богу у меня такого с Бинбанком не было.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Бинбанке