logo
Ещё
avatar
Лолита
22 апреля 2014
При оформлении кретита на товар в договоре мелким шрифтам вписана страховка и услуга " подписка» и это– прошу заметить плные услуги!
1400 " подписка» и 3310 страховка. А работник банка уверял, что это бесплатные услуги, только некоторый % (якобы минимальный, не больше 1 тысячи рублей, как заработу банку) — со слов работника банка) будет удержен банком. Но при этом сам кредит будет пооходить, как беспроцентный по акции 0– 0– 24.
Все это пол беды, придя домой, все выяснилось после подписания договора. На самом деле %ставка по кредиту19.45.
Так мало того, они– работники банка подлючили услугу " Подписка» через которую могу БЕЗ ВЕДОМА ЕЛИЕНТА ИМЕТЬ ДОСТУП КО ВСЕМ ЕГО СЧЕТАМ И СНИМАТЬ С НИХ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И БЛОКИРОВАТЬ КАРТЫ, ЗАМОРАЖИВАТЬ СЧЕТ! Да, именно этл прописано очень мелким шрифтом. Теперь Я просто ненавижу ваш банк– русский стандарт–
avatar
Русский стандарт
Кредиты наличными
ПроверенМосква
avatar
Надежда
22 апреля 2014

Лолита, добрый день.<br />Прежде всего позвольте выразить сожаление о том, что опыт сотрудничества с банком оставил у Вас негативные впечатления. Будем признательны Вам за дополнительную информацию по ситуации: Ваш номер договора, дату и адрес, по которому Вы обращались, сведения о сотруднике, например, ФИО или описание внешности. Банк проведет проверку корректности работы указанного сотрудника. Направить информацию для расследования можно по адресу [email protected] (обязательно (!) указав ссылку на Ваш отзыв на данном сайте).<br />Касаемо оформления договора и сопутствующих услуг. Сотрудник банка должен ознакомить клиента с условиями, на которых предлагается заключить договор, а также сообщить о возможности дополнительных услуг, таких как «Подписка» или страховая программа. Подпись Клиента свидетельствует о согласии со всеми подписанными условиями. Также уточню, что подключение дополнительных услуг остается на усмотрение клиента. <br />Напомню, что «Подписка на получение кредитного отчета» - платный сервис Бюро, который позволяет клиенту в течение года запрашивать неограниченное количество раз информацию о своей кредитной истории, то есть этот сервис предусматривает именно постоянный доступ к собственной кредитной истории. Клиент может в одностороннем порядке расторгнуть договор по услуге «Подписка», письменно уведомив об этом Бюро Кредитных Историй не менее чем за 5 (пять) дней до расторжения договора. С этой целью следует обратиться в отделение банка. В зависимости от срока, прошедшего с даты заключения договора и действий клиента по получению кредитных отчетов, возможен возврат списанных денежных средств.<br />Обратиться в Бюро можно по электронному адресу: [email protected] или в личном кабинете в разделе «обратная связь». По результатам рассмотрения вопроса Бюро обязательно свяжется с клиентом в течение 15-ти дней с момента обращения в бюро.<br />По вопросу о возможности расторжения договора страхования отмечу, что это возможно. Однако уточнять вопрос о возврате суммы страховой премии необходимо при обращении в страховую компанию, поскольку условия договора страхования по различным страховым программам различны. Рекомендуем Вам обратиться по телефону 8 800 700 77 60, по электронной почте [email protected] или в адрес сотрудников страховой компании на официальных страницах «Русский Стандарт Страхование» в социальных сетях.

Ответить

Ещё никто не оставил комментарий, вы можете быть первым

чтобы оставить комментарий.

Оставьте отзыв

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке Русский стандарт
Как мы работаем с отзывами
Отзыв проходит модерацию
Представитель банка отвечает на отзыв
Решение проблемы на сайте