Александр
28 декабря 2016
Обман клиента!
«20 декабря 2016 г. , Между мной и банком ПАО „Совкомбанк“ был заключен кредитный договор. С моего счета списали страховую премию по договору страхования, который был мне навязан. Согласно пункту 2 статьи 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Прошу считать договор страхования между мной и банком ПАО „Совкомбанк“ с 26.12.2016 Г. Недействительным и вернуть списанную в безакцепном порядке сумму на мой счет. В противном случае, оставляю право обратиться в суд. » Данное заявление было написано мной. 23 Декабря 2016 г. Я обратился в офис, чтобы данное заявление оставить (на что имею полное право, в соответствии с законодательством РФ). Специалист офиса (г. Бийск, ул. Вали Максимовой 5) Волжиной Ириной заявление не приняла и перенесла мой визит на 26.12.2016 Г. , Ссылаясь на отсутствие руководителя (хотя цель присутствия руководителя, мне до сих пор не понятна……) 26.12.2016 Г. Я повторно обратился в офис для подачи данного заявление, где и получил повторный отказ в его принятии. После требования мной уже книги жалоб и предложений (я на это имею так же полное право, руководствуясь правами, как потребитель услуг), мне в " нахальной» форме было и в этом отказано, без объяснения причин. Данное поведение сотрудников считаю не допустим и нарушающим мои права, как потребителя, а так же нарушающие свои должностные обязанности, как представителя Банка. На основании ст. 16 Федерального закона " О защите прав потребителей», условия кредитного договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются ущемляющими. В силу требований п. 2 Указанной выше нормы права, обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), запрещается. Согласно п. 2 Ст. 927 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным. Пунктом 1 ст. 935 Гражданского кодекса РФ установлен порядок, в соответствии с которым законом может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами. Обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону на основании п. 2 Ст. 935 Гражданского кодекса РФ. Указанные выше законодательные акты очевидно указывают на то обстоятельство, что увеличение полной стоимости кредита на сумму страховой премии по договору страхования жизни от несчастных случаев и болезней ущемляют мои конституционные права и нарушают охраняемые законом права потребителя. Считаю, что услуга, напрямую не связанная с предоставлением кредитных средств, была навязана ПАО Совкомбанком» мне, как экономически более слабой стороне договора кредитования.
Совкомбанк
ПроверенБийск
Представитель Совкомбанк
21 апреля 2020

С уважением, Департамент клиентских впечатлений ПАО «Совкомбанк».

Алексей Чесноков
28 декабря 2016

Они по-моему в принципе не руководствуются законами. Я даже не являюсь клиентом банка - но они умудрились повесить на меня долг с банка который купили. При том что я полностью закрыл кредит и кредитную карту. И спустя 10 лет - меня обвиняют в том, что я скрываюсь. передали дело коллекторам, которые каждый день "наяривают" на телефон с угрозами. Я написал заявление в банк. Идет процесс рассмотрение, но действие коллекторов и угрозы с их стороны не прекратилось.

Столкнувшись с данной ситуацией, могу сказать ОДНОЗНАЧНО - НИКОГДА не связывайтесь с этим банком. Есть много качественных и клиенто-ориентированных банков.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Совкомбанке