logo
Ещё
12 августа 2019
29 778
ДеньгиДебетовая картаПраво

Что делать, если нашёл чужой кошелёк?

Ответ эксперта

12 августа 2019

Согласно с. 227 Гражданского кодекса РФ, человек, нашедший чужую вещь, в данном случае кошелёк, обязан вернуть её владельцу. Если же владелец неизвестен, то нужно сообщить об этом в полицию. Найденную вещь можно хранить у себя или сдать на хранение в отдел полиции.

Если кошелёк был найден на территории или в помещении третьего лица, например в магазине, об этом необходимо сообщить собственнику магазина. После чего собственник территории или магазина обязан будет сообщить о находке в полицию. Если по истечении шести месяцев собственник кошелька не найдётся, то кошелёк можно оставить себе. Если же вы добровольно не сообщите о найденном кошельке в полицию, то вас могут привлечь к уголовной или административной ответственности, в зависимости от найденной суммы. До 2500 ₽ может наступить административная ответственность, а если более 2500 ₽ — уголовная.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 8 ответов

avatar
Елизавета
10 мая 2021

Слышала, что в таких случаях, чтобы себя обезопасить, нужно выставить на сайт объявлений сразу после находки.

avatar
Дмитрий
30 марта 2021

Меня больше удивляет, когда на фудкортах находишь забытые карты. Обычно просто уносишь на стойку информации, и дальнейшая морока — уже на их плечах.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня