logo
Ещё
17 апреля 2018
159
БанкДебетовая картаЛичные финансы

Что грозит обычным пользователям, если Россию отключат от SWIFT?

Как пишет РБК, власти рассматривают свои действия на случай отключения России от межбанковской системы международных расчётов и платежей . Как отключение от SWIFT повлияет на частных клиентов российских банков?

Ответ эксперта

avatar

Инвестиционный менеджер «Открытие Брокер»

17 апреля 2018

SWIFT — система передачи информации и совершения платежей между банками. Эта система — своеобразный международный стандарт, ей пользуются и доверяют более 10 тысяч банков по всему миру.

Формулировка вопроса «отключить от SWIFT», пожалуй, слишком примитивна, чтобы сказать, к чему конкретно это приведёт. Здесь важны подробности и нюансы. Понятно, что ничего хорошего любое ограничение работы системы не принесёт. Наверное, такое ограничение можно будет считать актом военной агрессии — это всё равно что перекрыть поставки продовольствия в страну.

В худшем случае под угрозой окажутся трансграничные банковские переводы со всеми макроэкономическими вытекающими последствиями.

Обычные пользователи столкнутся с проблемами не сразу и в меньшей степени по сравнению с бизнесом, поскольку внутри страны может использоваться российский аналог системы.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня