logo
Ещё
10 июля 2018
2 987
НалогиЛичные финансы

Как налоговая служба может доказать, что физлицо не платит налоги?

Ответ эксперта

avatar

Независимый финансовый советник

10 июля 2018

В большинстве случаев уклонения от уплаты налогов интерес вызывают достаточно крупные суммы. Как правило, расчёты в данном случае осуществляются с использованием счетов в банках или электронных средств расчётов. Банки в свою очередь передают информацию об открытых счетах и иногда движении средств/остатках по ним в налоговую.

Довольно часто не платят налоги собственники квартир, сдавая их в аренду. Здесь налоговая использует разные каналы (данные миграционной службы с информацией о временной регистрации иностранцев, проверяет владельцев нескольких квартир, взаимодействует с участковыми и многие другие варианты).

Поэтому лучше заплатить налоги и спать спокойно.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 2 ответа

avatar

Основатель «Клуба Создателей Капитала»

24 июля 2018

Согласно статье 209 НК РФ, объектом обложения НДФЛ признаётся доход, полученный налогоплательщиками:

  • от источников в России и (или) от источников за пределами страны — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;
  • только от источников в России — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

При этом на основании пункта 5 статьи 208 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физлиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных этими физлицами по договорам гражданско-правового характера или трудовым соглашениям.

Доходы в денежной форме, получаемые от физлиц в порядке дарения, НДФЛ не облагаются на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ. Следовательно, обязанность по предоставлению 3-НДФЛ в таких случаях также отсутствует.

Таким образом, перевод от физлица безвозмездно на счёт другого физлица вне зависимости от суммы такого перевода НДФЛ не облагается.

Во всех остальных случаях НДФЛ платится.

Доказательством неуплаты НДФЛ будут, например, публичные страницы в интернете, где физлицо предлагает свои услуги (в т.ч. социальные сети), подтверждающие, что физлицо ведёт предпринимательскую деятельность (сдачу квартиры в аренду, например) с целью получения регулярного дохода.

Суд также примет в качестве доказательств от налоговой свидетельские показания, выписки из банков, сопоставление расходов и доходов, подтверждаемых письменно.

Можете также посмотреть методику выявления неплательщиков в письме от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@, где есть методические рекомендации для исполнения территориальным органом «Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)», разработанные совместно со Следственным комитетом России.

avatar

юрист, к. ф. н., автор 7 книг по поиску работы и карьере

10 июля 2018

Например, в ходе налоговой проверки. Так, если гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая инспекция может заинтересоваться, откуда у налогоплательщика средства на такую покупку. Для запроса информации в банках (сведений о банковских счетах (и пр.) физических лиц, справок об остатках электронных денежных средств и о электронных переводах) налоговикам потребуется наличие согласие руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России — как мы понимаем, это не проблема (письмо ФНС России от 28 июня 2018 г. № ЕД-4-2/12467@).

Рекомендую изучить ст. 86 НК РФ — в ней прописаны обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля, в том числе о необходимости сообщать в налоговые органы об открытии/закрытии вкладов, счетов и т.п.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня