logo
Ещё
29 мая 2020
9 107
ПенсияДебетовая картаПраво
avatar
Спрашивает

Карта арестована, но на неё приходит пенсия. Её тоже спишут или нет?

Ответ эксперта

avatar

редактор Сравни.ру

29 мая 2020

Отвечает ведущий юрист Европейской Юридической Службы Ольга Широкова.

Порядок удержания денежных средств гражданина-должника регулируется ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объёме содержащихся в исполнительном документе требований. При этом в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны виды дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

Например, денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и т. д. При этом страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата и пособие по временной нетрудоспособности к исключениям не относятся. Поэтому в случае наличия задолженности у гражданина судебный пристав-исполнитель вправе арестовать счёт, на который должник получает пенсию, и произвести удержание, но не более 50%.

Также гражданин-должник вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об уменьшении процента удержания. К заявлению можно приложить справку из ПФР о размере пенсии, указать, что данный вид дохода является единственным источником дохода. Более того, например, указать, что после удержания 50% остаётся сумма менее прожиточного минимума. Возможно, также есть иные заслуживающие внимания обстоятельства, которые гражданин-должник может указать в заявлении (болезнь, наличие иждивенцев и т. п.). Но в рамках действующего законодательства судебный пристав-исполнитель вправе удовлетворить или отказать в удовлетворении такого заявления. По факту принятия решения судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Данное постановление гражданин-должник уже будет вправе обжаловать.

На сегодняшний день имеется проект Федерального закона № 303743-7 «О внесении изменений в статью 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (в части обеспечения государственных гарантий получения гражданами минимальных денежных доходов), в соответствии с которым при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, при этом совокупный размер денежных средств, получаемых должником-гражданином после удержаний из всех видов доходов, должен составлять не менее установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения. Но это только законопроект, поэтому неизвестно, когда данные изменения вступят в законную силу.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 3 ответа

avatar
Людмила
20 октября 2023

Все документы собраны и поданы судебному приставу. Справка с Пенсионного фонда, заявление о сохранении прожиточного минимума. У меня после списания остаётся 6000 ₽ — на что жить?

avatar
Валерий Олегович
7 декабря 2021

Судебный пристав говорит, что ей на детские и пенсию наплевать.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня