logo
Ещё
30 мая 2018
8 120
ИнвестицииВкладЛичные финансы
avatar
Спрашивает

Куда вложить 10 тысяч рублей?

Ответ эксперта

avatar

Редактор Сравни.ру

30 мая 2018

Я бы выбрал одно из этого:

  • доллары или евро;
  • паи ETF (состоят из акций примерно 100 компаний);
  • курсы (давно хочу узнать о высоком искусстве и пытаться на нём зарабатывать).
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 7 ответов

22 августа 2018

ETF или пару акций IT-сектора США.

avatar
Не надейся на пенсию
3 июня 2018

В принципе, ответы довольно стандартны — накопительные счета с возможностью пополнения, ПИФы, инвестирование в ETF и покупка валюты. Всё это суперразумно. С другой стороны, перед тем как принять решение, я бы задал себе пару вопросов.

  1. Есть ли у меня долги? Очевидно, что если есть непогашенные кредиты, вы должны денег друзьям или есть задолженность по коммуналке, то лучше оплатить их. А то проценты набегут, друзья обидятся, да и воду отключат.
  2. Есть ли у меня финансовая подушка? Иметь финансовую подушку — дело хорошее. Она не должна быть большой, для начала хватит и половины месячной зарплаты. Такую сумму можно накопить за 2–3 месяца и держать на накопительном счёте под 5–7%. Прелесть «подушки» в том, что её можно потратить на форс-мажор — пробило колесо, прорвало трубу или порвалась любимая рубашка. При этом и проблема решается, и нет дополнительных неожиданных расходов.
  3. Есть ли что-то, что нужно мне? Существует распространённое и, на мой взгляд, правильное мнение, что лучшие инвестиции — инвестиции в себя. И это необязательно большие суммы вроде дорогих курсов на coursera или оплаты полугода магистратуры. Можно начать с малого — похода в книжный магазин, музей. И не забывайте, что деньги на врача — это тоже вложения в себя и своё здоровье, так что лучше сходите, если давно не были.
  4. Есть ли какие-то траты в пределах этой суммы в ближайшее время? Подумайте на 2–4 недели вперёд. Может, у кого-то из ваших друзей и близких день рождения? Может, на кухне гремит холодильник, и пора бы уже вызвать мастера? А может, просто давно не делал любимым сюрпризов? Подумав о таких вещах заранее, можно к ним подготовиться и избавить себя от лишних переживаний.

И если после ответа на все эти вопросы у вас остались деньги, то уже можно думать об инвестировании. 10 000 по меркам Москвы — не такая большая сумма, но время и сложный процент творят чудеса.

Ещё больше полезных советов на Telegram-канале «Не надейся на пенсию»: https://t.me/retire_rich.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня