logo
Ещё
21 мая 2018
8 971
ДеньгиПравоПокупки

Можно ли сдать годовой абонемент на фитнес и вернуть деньги?

Ответ эксперта

avatar

юрист, к. ф. н., автор 7 книг по поиску работы и карьере

21 мая 2018

Можно. В первую очередь вам необходимо изучить заключённый между вами и спортивным учреждением договор об оказании услуг. Обычно там имеется информация об условиях досрочного расторжения договора. Во вторую — обратиться с соответствующим вопросом в сам фитнес-клуб. А потом уже составить соответствующее заявление в двух экземплярах. Один экземпляр отдаёте администрации заведения, второй, на котором сотрудник должен сделать пометку о получении (например, расписаться), оставляете себе. Напомню, что в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В каждом фитнес-клубе установлены свои правила расчёта этих расходов, иногда удаётся вернуть всю сумму, пропорционально рассчитанную от количества неиспользованных дней или занятий.

Кстати, даже если вы не ходили в фитнес-клуб по какой-то уважительной причине (например, болезнь, операция, командировка, отпуск и т.п.), то на основании такого же заявления с приложенными копиями документов, подтверждающих эту причину, вам также могут сделать перерасчёт или продлить период действия абонемента (в отношении отпуска обычно делают стандартную «заморозку» без предъявления документов). В некоторых клубах на такие «операции» устанавливают ограничение — например, при годовом членстве — не более двух раз за год, при полугодичном — один раз и т.п. В любом случае вам сначала необходимо ознакомиться с текстом договора на оказание услуг — там всё это прописано.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 1 ответ

avatar

Генеральный директор Правокард

21 мая 2018

Да, вернуть деньги можно!

Правоотношения между фитнес-клубами и посетителями регулируются Законом РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), Гражданским кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ № 1025 от 15 августа 1997 г. «Об утверждении правил бытового обслуживания населения в РФ».

Право клиента в любое время отказаться от услуг фитнес-клуба закреплено в ст. 32 Закона о защите прав потребителей — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Фитнес-клуб не вправе включать в текст договора условие о том, что при отказе клиента от услуг оставшаяся сумма за неиспользованный период возврату не подлежит либо с потребителя будут удержаны штрафы или неустойки.

В соответствии ст.16 Закона о защите прав потребителей, при добровольном отказе потребителя от услуги исполнитель имеет право претендовать ровно на ту сумму, которая покрывает его фактические расходы в связи с исполнением данного договора.

Статья 782 ГК РФ также позволяет клиенту фитнес-клуба расторгнуть договор в одностороннем порядке просто потому, что он больше не нуждается в услугах.

Односторонний отказ клиента от исполнения договора и расторжение его может иметь законное место и в тех случаях, когда фитнес-клуб изменил/отменил/поменял расписание занятий или поменял инструкторов.

Для возврата абонемента пишется заявление в двух экземплярах, один из которых передаётся в клуб, а другой остаётся у посетителя с отметкой клуба о получении. Либо это заявление отправляется по почте заказным письмом с уведомлением.

В случае невыплаты в указанный в заявлении срок оставшейся части суммы абонемента потребитель имеет право обратиться в суд по ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Судебная практика — на стороне потребителя по этим вопросам.

Задайте свой вопрос
Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня