logo
Ещё
1 августа 2019
135 991
КредитБанкротствоДолги+7

Сколько времени можно не платить по кредиту, прежде чем это станет проблемой?

Ответ эксперта

avatar

Основатель компании «Стопдолг», юрист

1 августа 2019

Смотря о каких проблемах идёт речь. Штрафы за просрочку платежа банки начисляют сразу же. Это может быть фиксированная сумма, процент от общего объёма оставшегося долга или повышенный процент за просроченную задолженность. Условия прописаны в вашем кредитном договоре. Нужно понимать, что даже частичное внесение платежа по кредиту не избавит вас от санкций банка, если вы не договорились об этом с кредитором официально.

Если же под «проблемами» имеется в виду этап, когда по вашему долгу начнут работать коллекторы или банк подаст на вас в суд, то здесь всё бывает по-разному. У крупных банков есть собственные службы взыскания, они работают по закону. Сразу же после начала просрочки вам начнут звонить, присылать уведомления, потом могут подключить личные посещения. Всё это время банк будет начислять штрафы и пени на вашу задолженность.

Срок, который должен пройти между началом просрочки и обращением кредитора в суд, законодательно не установлен. У разных банков практика разная. По ипотечным кредитам иски подаются быстро, поскольку у банка есть залог, который он «с полным правом» может забрать у должника: на практике с момента образования задолженности до иска в суд проходит 3–6 месяцев. По потребительским кредитам сроки могут быть разными: всё зависит от специфики банка, особенности работы коллекторов и служб взысканий, поведения заёмщика, размера кредита. Как правило, чем больше сумма кредита, тем активнее банк включается в процесс. Но не стоит надеяться на то, что если у вас небольшая сумма долга, банк «забудет» про задолженность. Суды завалены исками кредиторов на суммы в 50–100 тысяч ₽ (включая штрафы и проценты).

Крупные банки обращаются в суд достаточно быстро: через 3–6 месяцев, поскольку юридическая работа у них хорошо налажена. Банки поменьше активнее прибегают к услугам коллекторов, пытаясь договориться с должником вне суда. Многое зависит и от поведения самого должника: если он не идёт на контакт, не пытается договориться с банком, не разговаривает с коллекторами ― в суд подадут быстрее. Если должник хочет договориться о реструктуризации, сроки могут существенно затянуться.

«Последствия» в виде просуженного долга, открытого исполнительного производства (передачи дела приставам) или же запрета выезда за границу наступят после того, как пройдёт суд. Сроки суда назвать можно тоже очень примерно: от 2 до 9 месяцев и более. Это зависит от загруженности судов, а также от того, насколько активно сам должник и его юрист (если таковой работает над делом) включаются в процесс, и даже от времени года. Например, в январе и летом дела рассматриваются медленнее, а перед Новым годом судьи стараются «закрыть» максимальное количество дел.

Мы всегда советуем обращаться к юристам сразу же, как только вы осознали, что проблема с просрочкой платежа ― не разовая. Юристы, специализирующиеся на защите прав заёмщиков, помогут правильно оценить все риски ситуации и составить план действий, при котором ваши финансовые потери будут минимальными.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 23 ответа

avatar
ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ АСТАНИН
15 декабря 2023

Проблема неоплаты часто решаема по согласованию с банком или МФО. Также, если предусмотрено договором, можно перенести дату платежа или сам платёж, а также можно взять кредитные каникулы или сделать рефинансирование долга.

avatar
Гарий Валтерович
26 апреля 2022

Доброго вечера! У меня такая проблема — взял автокредит в Росбанке, платил своевременно, случилась беда, и мне пришлось уволиться и помогать человеку! В итоге я просрочил кредит на три-четыре месяца! Доки лежат сейчас в отделе досудебной и т. д. Общался с куратором, они дали мне срок до конца месяца, но так как я только встаю в колею, мне нужно время. Ситуацию объяснил — но банк настаивает вернуть долг! Помогите разобраться.

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня