logo
Ещё
9 сентября 2019
5 650
Страховая компанияСтраховкаПраво+2

Стоит ли переуступать права требования на выплаты от страховой?

Например, такое иногда предлагают автоюристы.

Ответ эксперта

avatar

Генеральный директор Правокард

10 сентября 2019

Согласно гражданскому законодательству, граждане свободны в заключении договора и побуждение к таким действиям не допускается. Заключая договор цессии, необходимо взвесить все преимущества и недостатки данного договора для Вас.

Преимуществами договора цессии являются: возможность ограничить себя от траты времени и денег на судебные разбирательства; быстрое получение денег; возможность не связываться со страховой компанией (например, по вопросам отказа в выплате, затягивания сроков выплаты и т. д).

Недостатки — получение только части суммы (обычно не очень большой); возможность столкнуться с мошенниками («чёрными» автоюристами); наличие в договоре цессии условий, ущемляющих Ваше положение, и т. д.

Сейчас процесс получения страхового возмещения стал существенно проще, и мы не рекомендуем заключать договор цессии (переуступки прав) с непроверенными людьми/компаниями.

Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос

Еще 4 ответа

avatar
12 января 2022

Хочу взять кредит.

avatar
Аноним
3 августа 2021

Здравствуйте, моя ситуация как раз связана с договором цессии. В ГАИ после сильной аварии, где я не была виновницей, предложили «замечательную услугу» — помощь в оформлении документов, что мне не нужно будет никуда ходить, и я получу быстро либо финансово либо ремонтом компенсацию от страховой. Семейные обстоятельства не позволяли мне этим вопросом самой заниматься. Ничего не зная поо особенности договора цессии, я его заключила с такими недобросовестными товарищами. После этого начались мыканья по сервисам, якобы страховая не идёт на выплаты и жадничает. Когда стала разбираться, в чём суть дела, то поняла, что в моём договоре оговорёна срок 60 дней, в течение которого машину должны поставить только на ремонт. Я лишаюсь всех прав даже получать информацию о ходе дела и при расторжении обязана выплатить штраф 50% от неустойки, которая оговорена в размере 10 000. Процесс идёт уже 45 дней. На моем договоре нет подписи цессионария. Могу ли я без материального ущерба для себя расторгнуть такой договор цессии?

Задайте свой вопрос

Эксперты по финансам и страхованию подробно ответят на него в течение дня