Кирилл Пруненко
18 ноября 2019
Мошенничество с возмещением убытка
В РЕСО страхуюсь не первый раз. Раньше все было хорошо и подвохов никаких не ожидал. Но подвох прилетел на ровном месте. ​ 27.06.2019 Обнаружил царапины на автомобиле. В первую очередь позвонил в страховую и сообщил детали события. Мне сказали звонить в ГИБДД. ГИБДД как известно составляет протокол о ДТП. Все задокументировали. Я своевременно отправил в РЕСО извещение о ДТП. Дождался от ГИБДД постановления. Вызвал эксперта, который собрал все документы, задокументировал повреждения и сказал ждать звонка со дня на день. Две недели никаких звонков и писем от страховой. Позвонил сам и выяснил, что мне отправлено по почте письмо с отказом. Попросил отправить мне копию письма в электронном виде. В тот же день получил ответ с копией письма. Удивительно, но в письме стоит дата составления письма та же, что и дата моего обращения об отправке его электронной копии 02.09.2019. На сегодняшний день, 17.10.2019, Оригинал письма так и не получил по почте. ​ Теперь к сути отказа в компенсации ущерба по КАСКО. В постановлении ГИБДД указано, что в данном месте факта ДТП не установлено. В отказе написано, что из предоставленных мной документов не следует где, когда и при каких обстоятельствах были получены повреждения. Соответственно у РЕСО-Гарантия отсутствуют основания для возмещения ущерба. ​ Я как только обнаружил повреждения, так сразу сообщил о наступлении события. Я абсолютно не знаю (и не должен знать) где, когда и при каких обстоятельствах эти повреждения получены, т. К. В момент их появления не был в автомобиле или в зоне прямой видимости автомобиля. ​ По правилам страхования КАСКО покрывает ущерб по большинству событий, за исключением небольшого перечня исключений, под которые мой случай не подпадает. ​ Я свои претензии изложил ответным письмом по электронной почте. На что получил ответ повторяющий отказ только в других словах. Т. Е. РЕСО отказывается урегулировать данный спор в досудебном порядке. Таким образом РЕСО-Гарантия рассчитывает на мой отказ от претензий в связи с нежеланием вступать в долгие и затратные судебные тяжбы. Это очень похоже на обманные действия с их стороны. ​
РЕСО-Гарантия
Каско

Владимир Шабелянский
23 декабря 2019

Кирилл Пруненко, а зачем вы в ГИБДД обращались? Если машина не двигалась, то это не ДТП. Нужно было к участковому обращаться для фиксации повреждений и стараться проводить, как противоправные действия третих лиц по неосторожности (как-то так). В рпавилах страхования большинства компаний нет ничего, про повреждения на парковке (если внимательно читать), например, от неудачно открытой двери соседнего автомобиля. Видимо все обязаны знать как такое событие правильно фиксировать нужно.

Владимир Шабелянский
10 декабря 2019

Кирилл Пруненко, а к обдусмену обращались?