Игорь
16 июня 2012
В отделении на проспекте Октября был 7 февраля примерно в 19.00.
В зале присутствовала одна девушка, в кассу очереди не было, но в самой кассе обслуживался клиент. Больше клиентов не было. Сотрудница– блондинка спросила меня, чем может помочь, я поинтересовался, могу ли снять деньги с карты в кассе напрямую, или мне сперва нужно оформить какую– нибудь бумагу у неё. Затем я решил узнать, что за бонусные баллы копятся у меня в интернет– банке. " Сейчас подойдёт девушка и вам объяснит». Тут на своё место вернулась темноволосая девушка, которая сообщила, что бонусные баллы начисляются за операции в интернет– банке и при оплате картой, а баллами я на данный момент могу только оплатить годовое обслуживание золотой карты, например, однако в будущем должны появиться партнёры, у которых можно будет расплачиваться этими баллами. Девушки были приветливы. Были ли это те же самые сотрудницы, что и в мой последний неприятный визит — не знаю.

В зале было довольно грязно — натоптано на полу. Зашли два человека (они были вместе и общались). Один подсел к темноволосой по какому– то вопросу, девушка сказала — " Ой, я забыла оформить вам бумаги». Человек вроде брал кредит, потому не выказал неудовольствия, хотя такое поведение сотрудницы — натуральное свинство по отношению к клиенту.

Второй человек направился к блондинке и стал с ней по приятельски болтать. Из беседы было не ясно — говорят они о банковских знакомых и делах или о своих личных. Посетитель заметил блондинке, что у них тут очень грязно, она возразила, что у них убираются (даже затрудняюсь сказать, кто из них серьёзнее претендует на звание Капитана Очевидность). Возможно, руководство банка не видит ничего предосудительного в беседах сотрудников со своими знакомыми в рабочее время на отвлечённые темы, но я вот, к примеру, обслуживаюсь кроме различных российских банков ещё и в берлинском Berliner Volksbank, и подозреваю (основываясь на наблюдением в очереди за сотрудниками), что за подобное поведение там можно и с работы вылететь, а у вас сильно смахивает на деревенско– колхозную обстановку — лясы поточить со знакомыми, забыть выполнить свои прямые обязанности. А чо, клиент– то подождёт, куда он денется.

Тут я вспомнил, что карты у меня с собой нет, я ведь ею не пользуюсь, а положить в портмоне забыл, уточнил, взимается ли комиссия при снятии без карты, по паспорту. Платить вам за ваше " обслуживание» 1% не хотелось, так что отправился домой, чтобы перевести всё на свой счёт в другом банке через интернет. И тут радость — с 19 до 00 часов переводы в интернет– банке не осуществляются! Почему именно в этот промежуток? Почему у всех нормальных банков осуществляются, а у вас нет? Почему нельзя принимать платёжные поручения в это время, а осуществлять их, когда они будут осуществляться? Почему вы в самый прайм– тайм, после работы, закрываете людям эту возможность?

Пришлось ждать ночи. Как обычно, 30 р. Минимальной комиссии. Впрочем, я рано радовался, проведя операцию перевода! Начали приходить странные смс — недостаточно средств на счёте. Сегодня заглянул — у меня несанкционированный овердрафт, потому что комиссия почему– то снялась в размере 1% от суммы перевода, а не 0,3%, а я переводил всё до копейки, вот и ушло в минуса. Позвонил на прямую линию, девушка обещала разобраться и перезвонить. Перезвонила через два часа, извинилась за технический сбой, сказала, что всё исправят. Ага, а если бы я не ушёл в минуса и не заметил бы, банк прикарманил бы мои 38 с копейками рублей (понимаю, что смешная сумма, но с какого перепугу я должен вам разрешать меня так беззастенчиво грабить?). Да, бывают технические проблемы, но почему– то ни разу за последние 6 лет, что я активно пользуюсь интернет– банкингом, не было у меня ни в одном другом банке (а пользовался и пользуюсь несколькими) таких случаев.
АФ банк
Уфа

ай
8 мая 2013

нечего подслушивать чужие разговоры и как с глухого телефона передавать инфо! занимайтесь своими делами!

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в АФ банк