ДенчикМосква08 нояб, 2019

Сотрудники в принудительном порядке требуют совершить оплату чужого долга.

Добрый день! Направляю Вам свою жалобу на противоправные действия сотрудников АО «АЛЬФА-БАНК». Мне на рабочий (корпоративный) номер – 8(495)772-**-**, раздаются звонки из банка по поводу моего бывшего коллеги К.Алексея Евгеньевича, с которым я давно не поддерживаю контакт. На постоянной основе звонит некая Кристина Алексеевна, весьма неадекватная дама, из «АЛЬФА-БАНК» с 8-966-194-****. Помимо этого поступают еще звонки, но уже с неопределяемых номеров, сотрудники не представляются и беседу начинают с требования внести по номеру кредитного договора К. денежные средства в размере 56 000 руб. до конца ноября.

Я оплачивать чужие кредиты не обязан да и не собираюсь, на какие бы ухищрения ни шли сотрудники «Альфа-банка». Понимаю, что поначалу со мной связывались с целью передачи мною информации их клиенту, но осознав, что для меня это не представляется возможным, сотрудники нашли выход: вымогать уже из меня деньги, чтобы у них в дальнейшем не горели сроки и был выполнен план. Деятельность таких людей коварна и нелегальна!

Мне озвучивают сумму задолженности, номер договора, операции по счёту, что также является нарушением сохранения конфиденциальности данных (банковская тайна).

Кредитор может связываться с третьими лицами, но делается это не с целью требования оплаты, а для того, чтобы попросить, а не принуждать, третьих лиц напомнить заемщику о просрочке и попросить должника связаться с кредитором. Сумма долга при этом сообщаться не должна, эта информация является банковской тайной. Видимо, работники забыли о существовании статьи 857. «Банковская тайна»:

1. Кредитор гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте;

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом;

3. В случае разглашения кредитором сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от кредитора возмещения причиненных убытков.

Также напомню, что в 230-ФЗ сказано, что кредиторы могут звонить людям по поводу чужих долгов при 2 условиях:

 есть согласие от самого должника на взаимодействие с третьими лицами по поводу его долга. Обычно это согласие берется при оформлении кредита вместе с согласием на обработку персональных данных;

 третьи лица не сообщали, что они против общения с сотрудниками банка (представителями) по поводу долга их знакомого.

Я сообщаю, что выражаю своё несогласие на взаимодействие банка со мной!

Помимо этого, сотрудники банка постоянно норовят рассказать о своих услугах, оказываемых «Альфа-Банком». Звонят на ежедневной основе, повествуя об одном «интересном банковском предложении», расхваливая свои кредитные продукты, карты рассрочки, предложения по ипотеке и т.д. Я также не давал своего согласия на обработку моих персональных данных, не предоставлял изволение на получение рекламной информации, не подписывал никаких бумаг, касающихся возможности взаимодействия банка со мной. Распространение такой информации без согласия абонента нарушает часть 7, ст. 38 закона «О рекламе».

ПРОШУ:

1.Произвести проверку противоправных действий сотрудников АО «АЛЬФА-БАНК»;

2.В случае выявления нарушения действующего законодательства в действиях вышеуказанного банка, применить санкции по отношению к нарушителям.

1. Требую исключить указанный мною номер из базы банка.

Спасибо!

Дистанционное обслуживание