Роман Сергеевич
12 октября 2020
Неправомерное повышение процентной ставки по кредиту
Добрый день! 01.09.2020 Между мной и АО «Альфа-Банк» был заключен договор потребительского кредита № \_\_\_ (Далее- Договор) на 36 месяцев под 14,99% годовых с дисконтом, который применяется при заключении договора страхования жизни и здоровья, соответствующего п. 18 Догогвора. Общая сумма кредита составила 294 000 рублей (в тело кредита была включена страховая премия страховщику в размере 34 000 рублей, изначально было запрошено 260 000 рублей). 09.09.2020 В Пензенское отделение АО «Альфабанк» было подано заявление с отказом от услуг страхования по двум договорам страхования (№\_\_\_ (Программа 1.02) От 01.09.2020 И №\_\_\_ (Программа 1.3) От 01.09.2020), Заключенным между мной и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». В своем заявлении я так же указал, что во исполнение п. 18 Договора прикладываю Полис страхования заемщика от несчастных случаев и болезней (№ \_\_\_ от 09.09.2020) И квитанцию страховщика на получение страховой премии (Полис страхования полностью отвечал требованиям п. 18 Договора). 06.10.2020 На мой номер телефона поступило СМС от АО «Альфа-Банк» с информацией, что по Договору процентная ставка изменена и теперь составляет 17,99%. 06.10.2020 По факту неправомерного повышения процентной ставки обратился в чат поддержки в приложении «Альфа-Банк», где мне сообщили, что процентная ставка увеличена в связи с моим отказом от договоров страхования. Так же оператор службы поддержки сообщил, что информация о получении АО «Альфа-Банк» нового полиса страхования отсутствует. В ответ на мое возражение, оператор ответил, что направил обращение в Отделение банка, стандартный срок рассмотрения обращения составляет 3 рабочих дня. 12.10.2020 Повторно обратился в чат поддержки в приложении банка, где мне сообщили, что ответ не поступил и будет направлено новое обращение. Повышение процентной ставки считаю неправомерным. Оставляю за собой право направить данную жалобу в Интернет-приемную ЦБ РФ и Роспотребнадзор
Альфа-Банк
Проблема решенаПенза

2 ноября 2020

Дополнение автора:

Добрый день! В дополнение к отзыву про "Неправомерное повышение процентной ставки по кредиту" ( ссылка на отзыв https://www.sravni.ru/bank/alfa-bank/otzyv/381392/) сообщаю, что процентная ставка действительно была изменена с 17,99 на 14,99. Однако сумма ежемесячного платежа, подлежащая оплате в ноябре не была уменьшена и составляет 10700 руб. вместо 10200 руб. Неоднократные обращения в чат поддержки не привели к положительному результату. Вместо решения проблемы мне предлагается ожидать очередные 3 рабочих дня, которых до намеченной даты оплаты уже не осталось (дата платежа 03.11.2020). Прошу сотрудников банка обратить внимание и внести необходимые корректировки.

Альфа-Банк
12 октября 2020

Роман Сергеевич, Здравствуйте. При отказе от страховки ставка действительно может изменится. При этом, как понимаем вы бращались в офис для отказа от страховки. И в заявлении на отказ прописывали, информацию о новом договоре. Возможно, программа соответствует не всем условиям. Хотелось бы во всём разобраться и проверить информацию. Напишите ваши ФИО и дату рождения на почту [email protected] в теме письма укажите ваш ник и ссылку на отзыв

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Альфа-Банке