Олег
10 февраля 2021
Непрозрачные условия, цель — запутать клиента
При оформлении кредита нет возможности получить условия страхования и частичного возмещения суммы страховки в случае досрочного погашения кредита. Оператор банка ссылается на отсутствие информации и направляет в страховую компанию. В страховой компании («Альфа страхование жизни», вообще их там две, и чтобы выянить какая нужна, стоило еще двух звонков) запрашивают номер договора, на слова, что я еще не клиент, хочу узнать условия до оформления, требуют название кредитного продукта, страховой программы, ссылаясь, что у них программ для потребов десятки, хотя понятно, что мне как клиенту, эта информация недоступна. Я узнал у оператора Альфа-Банка название продукта, на это мне в страховой ответили, что такого продукта нет. В итоге я пять раз звонил и в банк и в страховую, но толку никакого. Ясно, что цель — не давать клиенту информации, пока он не оформит продукт «в слепую», а после окажется, что по условиям договора сумма страхования в случае досрочного погашения не возмещается.
Альфа-Банк

Игнат
14 февраля 2021

Олег, ответ банка - ложь чистой воды. Все они прекрасно знают и разводят всех по одной схеме.
После выхода закона о пропорциональном возврате страховки при досрочном гашении Альфа раздробил ее на две части. Одну (которая составляет около 15-20 процентов) прописывают в кредитном договоре как условие для применения льготной ставки, вторую - тупо впаривают, даже не оповещая о том, что она не влияет на ставку, соответственно возврату не подлежит. Если оформляешь кредит онлайн, то выбрать можно просто со страховкой или без, и отказаться можно либо от всей страховки (следовательно лишиться льготной ставки), либо согласиться на обе ее части. Хотя в офисе ситуация тоже особо не отличается. То есть формально на ставку влияет только дешевая страховка, а по факту банк ставит применение льготной ставки в зависимость от оформления сразу двух страховок. И Администрация сайта считает, что это не обман, а вполне обоснованная ситуация? Походу рука руку моет...

11 февраля 2021

Олег, добрый день. Оценка отклонена, причина указана в ответе представителя банка.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Альфа-Банке