татьяна
1 июля 2021
Гос Ипотека от Альфа банка с правками в семейный кодекс рф
Обратилась в Альфа банк за ипотекой, сразу скажу что заёмщик с хорошим доходом 2-ндфл, положительной кредитной историей. Покупать планировали у застройщика квартиру. Первое что удивило — Оценка платная квартиры, покупаемой у застройщика. Это впервые вообще вижу. Дали список компаний и на мой вопрос зачем  дом только сдан-ответ так надо. Причём стоимость оценки видимо специально такая #сколько не жалко#. 3000Р. Вот бы насторожится. Что-то не так. Нет. Заказала, идём далее. Приходит решение положительное и обязательное условие- внимание! Брачный договор должен быть. Подождите, говорю, это же не первая моя сделка, есть нотариальное согласие от мужа. Если вам надо сделать с особыми условиями это согласие нотариальное для вашего банка и именно этой сделки  напишите какое условие, я сделаю. И вот тут началось — нет только брачный договор, он обязательный! Позвонили несколько человек и каждый доказывал что только брачный договор может быть, все! Нет вариантов. Я попросила посмотреть семейный кодекс, ГК и наконец, опыт коллег из других Банков, но в Альфа банке это как основное условие ипотеки — только брачный договор. Жалко, что потеряла не только 3000 р, а самое главное. — Время, и тот уровень общения сотрудников где они льготную ипотеку Считают возможной только! С Брачным договором, закон РФ видимо не указ.  Льготная ипотека должна быть направлена на увеличение клиентов по льготной ставке, но Альфа банк видимо добавил сам своё условие — и! Только при наличии брачного договора, все! Нет больше вариантов.  В итоге — сказала что не буду делать ненужное и неправильное действие, и получила решение и кредит в другом банке за 2 дня, но где брачный договор не нужен! И нужно то что предусматривает закон РФ
Альфа-Банк
Красноярск

11 июля 2021

Татьяна, добрый день. Оценка отклонена, причина указана в ответе представителя банка.

Альфа-Банк
2 июля 2021

татьяна, здравствуйте!
Возвращаемся к вам с информацией.
Если дом сдан и поставлен или будет поставлен на кадастровый учет он уже по факту является готовым жильем, поэтому в данном случае требуется оценка. Застройщик должен информировать по какому договору продаётся недвижимость. Застройщики продают недвижимость как на этапе строительства, так и уже готовые объекты - в этом случае оценка является обязательной.

Брачный договор требуется при оформлении ипотеки при отказе одного из супругов выступать созаемщиком.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Альфа-Банке