Егор Зайцев
12 октября 2018
Некомпетентное обслуживание в челябинском офисе по ул. Братьев Кашириных, 124.
Долго время являюсь клиентом банка и регулярно оплачиваю кредит. В связи с переездом удобнее оплачивать стало в офисе на Братьев Кашириных, поэтому, сегодня (12.10.18), Примерно в 6 вечера, я пришел в отделение с целью внести ежемесячный платеж. Кассир Екатерина Владимировна в ответ на мое предложение оплатить запросила у меня паспорт. Я оплачиваю кредит не первый месяц и ранее, при данной процедуре паспорт у меня не спрашивали, идентификация меня как клиента происходила путем уточнения моих личных данных (я называл ФИО, год рождения, иногда данные паспорта). В связи с этим, я попросил Екатерину уточнить на каком основании она запрашивает мой документ и нельзя ли осуществить оплату без него, на что мне ответили что паспорт запрашивают на основании какой-то внутренней инструкции (которую долго искали, но так и не смогли найти, скорее всего этой инструкции попросту не существует) и оплату без паспорта проводить не будут, а подошедшая коллега Екатерины, в довольно грубой форме предложила позвонить мне в колл-центр банка и узнавать все там («если вы тут не понимаете, звоните в колл центр»). Я повторно запросил предоставить мне информацию на основании чего мне отказывают в оплате моего кредита, предложил назвать свои паспортные данные или позвонить на номер телефона который я указывал при заключении договора, на что мне опять отказали. Дальнейшее препирательство я посчитал не имеющим смысла и удалился так в итоге ничего и не оплатив. В связи с вышеописанной ситуацией так и осталось непонятным на каком основании кассир отделения требует предъявить паспорт, ведь в соответствии с фз 115, обязанностью сотрудника банка перед началом проведения операций является только «идентификация клиента», а именно получение набора сведений о клиенте. Для физических лиц — граждан РФ такими сведениями являются: Ф. И. О, гражданство, дата рождения, данные документа, удостоверяющего личность. Подчеркиваю — не оригинал документа, удостоверяющий личность, а именно данные. Эти данные я и предложил озвучить т. К. Помню их наизусть. Но в ответ услышал что этого недостаточно. Кроме того, насколько мне известно, фз -115 допускает делать исключения, в части идентификации клиента, если осуществляемые им операции признаны как малоопасные. К таким операциям относятся в частности: . Денежные переводы без открытия счета на суммы в пределах 15 000 руб. (Или в эквиваленте не более чем 15 000 руб.). Мое регулярный ежемесячный платеж составляет 4500, кассир Екатерина, по всей вероятности, начала изучать этот фз когда я запросил у нее обоснование ее незаконных действий и спросила у меня какую сумму я планирую вносить. Я сообщил что сумма составляет 4500 рублей, на что она кивнула и продолжила изучать документ. ​
Челябинвестбанк
Челябинск

15 октября 2018

Егор Зайцев, здравствуйте. Сотрудник банка вправе требовать документ. Оценку отклоняем.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Челябинвестбанке