Алексей
28 июля 2017
Смарт карта. Реклама хорошая, реальность — нет
Несколько лет пользуюсь картой Тинькофф. Вдруг решил заказать Смарт Карту банка Открытие, купившись на рекламу. А надо было внимательно отзывы почитать, тогда бы не попал так. В основном привлекло две вещи: 1,5% CASHBACK (У Тинькова 1%) и процент на остаток 7,5% (У Тинькова 7%). В ближайшее время планирую карту закрыть, так как это оказалось враньём и пользоваться ей совершенно неудобно. Итак: 1) Банк обещает CashBack 1,5% Если стоимость покупок превысит 30 тыс (у меня сумма покупок по карте Тинькофф около 150тыс/мес вместе с женой). Это враньё. На само деле если покупки сделаны на 35 тыс, то вы получите 30000*1%+ 5000*1.5%=375Р, а не 35000*1.5%=525Р 2) Заявлено, что годовой процент на остаток по счету карты 7,5%. Это враньё. Процент на остаток идет ТОЛЬКО на смарт-счёт (есть такой дополнительный счет к карте), а не на счет самой карты — 0% 3) Нельзя открыть вторую карту на тот же счет (как у тинькофф), чтобы, например могла пользоваться жена. А это означает, что выполнить минимальный оборот 30 тыс/мес по этой карте вдвойне сложно 4) Заявлено, что комиссия 300р/мес не снимается, если среднемесячный остаток более 30000р. Но этот остаток должен быть именно на самой карте, а не на смарт-счёте! 5) При оплате на AliExpress происходит двойная конвертация. ALIEXPRESS Выставляет счета в рублях. Но поскольку площадка зарубежная Банк Открытие конвертирует сумму сначала в доллары по курсу покупки, а потом обратно в рубли по курсу продажи. В итоге все покупки на оказываются на 10% дороже! В итоге пользоваться очень сложно. 1) Приходится следить за тем, чтобы на счету карты всегда было не менее 30 тыс (чтобы не влететь на комиссию 300р/мес!), А всю лишнюю сумму перекидывать на смарт-счет (чтобы получать проценты на остаток, они идут только на смарт-счет). Буквально после каждой покупки приходится перекидывать деньги на со смарт счета на смарт карту. То есть нужно всегда поддерживать баланс на карте ровно 30 тыс плюс-минус 2 тыс. Если будет меньше — попадаешь на комиссию 300р, если будет больше — не дополучишь процент на остаток. ЭТО ПРОСТО ЖЕСТЬ! 2) С 1 августа 2017 банк приготовил еще один сюрприз. Процент на остаток на смарт счете до 30т вроде бы повышается до 8%, но вот после 30 тыс он снижается до 6%. Таким образом банк убил второе преимущество по сравнению с Тинькофф, процент на остаток стал ниже (6% вместо 7%). Получается что преимуществ по сравнению с Тинькофф теперь нет вообще никаких. Зря я в это все ввязался! Планирую закрывать карту, как только разберусь с платежами и возвратами на aliexpress. Карту не рекомендую, лучше Тинькофф пока карту никто не сделал. PS: На комиссию 300р я, видимо, все-таки попаду в июле. Карту открыл 12 июля, а правило минимлаьного остатка 30т действут оказывается только с 1 августа. А минимальный оборот 30 тыс я не успел обеспечить за пол месяца. И банку наплевать что я только пол месяца картой пользуюсь. Если, конечно банк пойдет на встречу и не снимет комиссию 300р, то может и не буду закрывать. Буду использовать, но хранить не более 30 тыс на смарт-счете. Тинькофф часто идет навстречу клиентам в спорных ситуациях. Но сомневаюсь, что банку Открытие есть до меня дело.
ФК Открытие

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке ФК Открытие