Банк забирает 132 000₽, если я пытаюсь использовать свои накопления
7 марта открыла накопительный счёт «Моя копилка», перевела туда все свои накопления в долларах — 12 200. Сначала банк в одностороннем порядке без предупреждения поменял условия: в марте мне начислились 29$, в апреле — 2$, с тех пор каждый месяц приходит 0$. Получается, процент по вкладу отменили. Ок. Можно перевести деньги в банк получше? Нет, нельзя. • Наличными не отдают — говорят, я на несколько часов опоздала с открытием вклада, и на меня распространяется запрет на вывод налички (хотя эти доллары уже два года хранились в Открытии. Брокер, просто именно на банковский счёт перевелись 7 марта); • перевести в другой банк нельзя (только в Сбер или ВТБ и только при личном присутствии в офисе, что для меня невозможно). Но самое главное: я не могу поменять эти доллары на рубли и воспользоваться своими накоплениями! Потому что банк предлагает сделать это по курсу 41,8₽, хотя официальный курс ЦБ — 52,9₽. То есть они лишили меня возможности забрать доллары или вывести их в другой банк. А если я хочу использовать свои деньги, то только по их курсу, который они сами придумали. Получается, их «комиссия» составит 132 000₽. Это законно? Я так не думаю. Разбираюсь, как подать на них жалобу в ЦБ. P. S. Я постоянный клиент банка уже несколько лет, с брокерским счётом и VIP-статусом, но в техподдержке мне не могут объяснить, почему банк забирает мои деньги.
ФК Открытие
«Копилка»

29 июня 2022

Получается, вы отклонили мой комментарий, хотя я указала на нарушение банком предписаний ЦБ. Вы исходите из интересов банков, а не их клиентов?

29 июня 2022

Вообще, в соответствии с предписанием ЦБ РФ в п. 1.4 "выплаты в рублях без ограничений ......выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной... для конвертации иностранной валюты в рубли по официальным курсам ...... устанавливаемых Банком России."

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке ФК Открытие