Иван Дружков
22 марта 2013
Проверяем оценку
Хабаровск. Брал ипотечный кредит. Пытался быть максимально объективным.
Из отрицательных моментов, Сотрудницы насколько юные и малоопытные, что местами приходилось им самим объяснять, что значит написанное в их же документах. Юристы, это вообще отдельный разговор, идиотизм их требований просто зашкаливает, требовали справки подтверждающие наличие справки, причем всё еще и нотариально заверенное. Пытался лично с ними встретиться, но ответ один, юристы с клиентами не общаются. Что за тупость, ну если есть необходимость, почему нет то? Дошло до того, что нотариус отказался нотариально заверять какую-то очередную справку, и поняв ситуацию, даже сама нотариус звонила в банк и объясняла кому-то главному (видимо лично знакомы) в банке избыточность требований и перестраховок — слава богу, убедила. Очень возмутило — требование арендовать ячейку для передачи денег, вопрос, зачем все это? Неужели нельзя перевести деньги на счет продавца по заявлению, пришлось выкинуть на ветер 3500р, цену точно мне только сказали только в момент оформления ячейки, предварительная информация от кредитных экспертов колебалась от 1000 до «я не помню, спросите, когда будете оформлять». Девочки надо учиться….
Из положительных моментов, персонал достаточно доброжелательный, вежливый. Подсказали определенные ходы, с помощь которых удалось снизить стоимость кредита на 0,5% (Мелочь конечно, но если умножить на 10лет, то очень интересная сумма получается). А также помогли правильно подготовить документы для страховой компании, что тоже дало возможность сократить стоимость страховки на 1000р. Также подсказали как всё оформить и какие действия сделать чтобы оплачивать кредит через интернет, даже если нет зарплатой карты, сейчас настроил все в автоматическом режиме все переводиться через «Домашний банк», очень удобно. Очень порадовала возможность отсылать все документы по эл. Почте, чего не было в СБ (до этого кредитовался у них), посмотрел на сайте требования, все отсканил, заполнил и отправил, через 2 недели пришел ответ все решено, ответ положительный, также отправлял сканы паспортов БТИ и другие документы не выходя из дома, очень удобно. И еще очень порадовало, что банк действовал строго в рамках закона, никаких нарушений. Риэлтор уговаривала взять кредит в другом банке, там, мол, можно и миллион официально провести, а остальное какими-то мутными схемами… Друзья как вы не понимаете, когда вы идете на такие вещи, вы, первое: нарушаете закон, второе сильно рискуете, если квартира не совсем «чистая» и придется посудиться за неё вы получите максимум миллион и третье эти серые схемы дают возможность риэлторам скупать квартиры и потом перепродавать Вам же, но уже дороже, это ведет к эскалации цен.
Почитал другие отзывы в основном, недовольны риэлторы, но вот что я Вам скажу друзья, средний заработок риэлтора в Хабаровске составляет от 50000 до 200000 тысяч, это я Вам скажу очень не малые деньги за тот в кавычках труд, который они делают. Я намеренно посчитал сколько часов провел наш риэлтор с нами, прибавил 2000р на телефонные переговоры 5000р на топливо (это с избытком), поделил 50000р (комиссия риэлтора) на часы+все остальное и получилось, что выходит больше директора не маленького завода в час! Извините господа риэлторы, за эти деньги можно и попотеть. Нам повезло риэлтор, который работала с нами, оказалась очень хорошим и надежным человеком, оформила всё и вся, даже ездила с нами, чтобы переоформить телефон с одного хозяина на другого. Но это скорее исключение из правил. Поэтому риэлторов не слушайте, думайте о себе и своих выгодах…, а риэлторов, вообще необходимо запретить. Именно эта прослойка сильно манипулирует людьми и взвинчивает цены, покупаю уже не первую и не вторую квартиру, уж этого брата я изучил.
Ничего страшного в оформлении ипотеки в Газпромбанке нет, если Вам выгодны проценты, берите у них.
Газпромбанк
Хабаровск

Аноним
14 июля 2014

не может у риэлторов быть такой зп, с 50 тысяч, которые Вы (теоретически) заплатили, на руки риэлтор получает только 30%, т.е. 15 тр. Остальное забирает агентство. Ну и разве это большая сумма? Квартира может продаваться не 1 месяц, к тому же это наверняка обмен и покупка большей квартиры..вот и считайте.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Газпромбанке