Иван
8 ноября 2020
Незаконно проверяет кредитную историю
Являюсь постоянным клиентом банка с 2013 года. В этом году впервые решил проверить свою кредитную историю и каково же было мое удивление, когда я увидел, что кредитный рейтинг хороший, но далеко не лучший, несмотря на отсутствие просроченных платежей и задолженностей в истории. ​ Суть в следующем, мою кредитную историю регулярно запрашивают разные банки, но более всего — Банк Юникредит, который сделал более 30 запросов моей истории за несколько лет, а частые запросы кредитной истории от банков портят кредитный рейтинг. ​ На мое обращение (816.4/21881-2020ОК) в банк дали стандартную отписку, что, мол, оформляя кредит я тем самым даю согласие на доступ к кредитной истории на полгода (что?). Во-первых, первый раз слышу, что оформление кредитной карты, которую предложил мне банк «на специальных условиях» даёт мое согласие на доступ к кредитной истории. В ФЗ о кредитных историях говорится, что должно быть оформлено именно согласие на доступ, а не кредитный продукт. Во-вторых до 2019 года согласие действовало 2 месяца. ​ Но всё это не столь важно, ведь даже если принять аргумент банка остается большое окно (более 10 запросов в 2015 и 2016 годах), когда я не оформлял кредитных карт или других продуктов в банке (оформление было 05.2013 — Карта по запросу работодателя, без оформления доступа, а следующую карту я делал лично в 2017 году). В итоге ответа с какого перепугу банк регулярно интересовался моей историей в 2015 и 2016 годах ответа я так и не получил. ​ Такое отношение к клиенту считаю неприемлемым. Не первый случай отвратительного отношения банка ко мне, но это уже стало последней каплей.
ЮниКредит Банк

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в ЮниКредит Банке