26 сентября 2018
Выдача ипотеки в банке.
Крайне плохой банк, не советую людям с нормальной кредитной историей обращаться к ним за ипотекой. Во-первых, рассматривали очень долго (две недели). Хотели взять ипотеку 2800000 руб с первым взносом 700000. Я один раз в жизни пользовался кредитом на покупку автомобиля, брал кредит на 3 года, погасил досрочно за 1 года, задолженностей никогда не было, есть кредитная карта Сбербанка с лимитом 10 000 руб, которой не пользуюсь, соответственно задолженностей по ней тоже нету. У меня хороший кредитный рейтинг по трем бюро кредитных историй (НКБИ, ОКБ, Эквифакс), специально для этого случая заказал отчеты. Официальный ежемесячный доход порядка 94 тыс рублей (являюсь военнослужащим), подтвержден справкой НДФЛ2, кроме того у супруги, являющейся созаемщиком порядка 40 тыс рублей, также доход подтвержден НДФЛ2. При этом я и моя супруга не указали дополнительный доход, также подтверждённый справками НДФЛ2 по тем же местам работы, где получен и основной доход, справедливо полагая, что основного указанного дохода более чем достаточно для выплаты кредита порядка 25 тыс. В месяц. НДФЛ2 когда получал, за август еще расчета не было, принес справки без августа. Потребовали принести еще раз, с августом. Ладно, принес. Позвонили на работу по телефону указанному мной один раз, начали рассказывать, что не могут дозвониться. Я объясняю, что постоянно на телефоне никто не сидит, хотя я попробовал несколько раз сам позвонить в разное время — дозвонился без проблем. Позвонили в финслужбу, начали требовать подтверждение суммы, указанной в НДФЛ2. Выдачу справки им подтвердили (тем самым подтвердив, что я там работаю), сумму отказались, естественно. Я им объясняю, что организация военная, никто не будет такую информацию неизвестно кому по телефону давать. Потребовали выписку лицевого счета ПФР из личного кабинета Госуслуг с электронной подписью. Сделал. В итоге без объяснения причин отказали. Зачем было мурыжить, требовать дополнительных документов? И чем им не подходит заемщик, имеющий порядка 150 тыс ежемесячный доход (с супругой вместе как созаемщиком), подтвержденный НДФЛ2, не имеющий никаких кредитов и задолженностей, с хорошей кредитной историей, для того, чтобы взять ипотеку с ежемесячной выплатой 25 тыс в месяц, что вообще никаких проблем с таким доходом не составляет? В общем организация плохая, работает долго, непрозрачно и нелогично. Никому не советую тратить время и подавать заявку к ним на ипотеку, тем более отказ ухудшит кредитную историю для других банков.
Московский Индустриальный Банк
Санкт-Петербург

22 января 2019

Центробанк утвердил план санации Московского индустриального банка (МИнБ)

Что и требовалось доказать :) Просите мне мое злорадство. Изначально было понятно, что это не банк, а сборище жуликов. И санация тут не поможет.

28 сентября 2018

Продолжаем следствие в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Выяснилось, почему эта псевдофинансовая организация мне отказала :) . Как я писал выше в отзыве, я являюсь военнослужащим, выслуга 24 года. Когда "специалисты" банка попросили по телефону финансовую службу подтвердить мой доход, им, естественно, было отказано, ибо есть они никто, и звать их никак, чтобы такие запросы по телефону делать в военную организацию. Чтобы как то решить создавшуюся проблему, они запросили, как я писал выписку финансового счета из ПФР, что должно было подтвердить мой доход. Но, тут самое интересное.. Министерство обороны не делает отчислений в ПФР и выплачивает пенсии без участия ПФР. Соответственно, в этой выписке были сведения об отчислениях этой же организации, в которой я служу, по другой (гражданской) должности, на которой я работаю по совместительству в течение небольшого периода (гораздо меньше, чем служу в ВС), и доход там достаточно мизерный по сравнению с военной зарплатой, которую я получаю в этой же организации. Это тот самый дополнительный доход, сведения о котором я даже не подавал, когда писал заявление на кредит. "Специалисты" псевдофинансовой организации под названием "Московский индустриальный банк", проводящие "комплексный анализ" видимо, не в курсе, каким образом начисляется и выплачивается пенсия военнослужащим, решили, что я им предъявил ненастоящую справку НДФЛ2, что доход и стаж работы у меня гораздо меньше и я хочу всех обмануть. Что подтверждает мои выводы об их компетентности. Точнее вопиющей некомпетентности, с которой я за свою немалую жизнь сталкиваюсь впервые. Да, ипотеку я получил в приличной организации, с лимитом, в два раза превышающем тот, который я просил, за пол дня. Но истина дороже. Таким образом, суть претензии не в том, что банк отказал в объяснении причин отказа в ипотеке, причина уже понятна, а в том, что принято данное решение было неверно и необоснованно, некомпетентными людьми, что отняло у меня множество ресурсов, в первую очередь временных. В связи с чем прошу модераторов, по возможности, все таки засчитать мою оценку данной организации.