Ирина
3 сентября 2014
В июне состоялась сделка по продаже закладной на мою квартиру. Узнала я об этом из информациии, содержащейся на 1⁄ 3 листочка. Вот так все просто у банка в 21 веке.
Далее 2 месяца я пытаюсь узнать КОМУ продано и НА КАКИХ условиях. МКБ категорически отказывает в предоставлении какой– либо информации о договоре купли– продажи закладных, заключенного между Банком в качестве продавца закладной и новым владельцем закладной (ни копии договора, ни контактов для связи с новым владельцем закладных). Самое поразительное, это то что реквизиты нового владельца (ЗАО), указанные в уведомлении, не совпадают с официальными реквизитами, указанными самим ЗАО в документах. Иными словами: я плачу непонятно кому, непонятно за что и на каких условиях. ПОЗОР! Ваши нервы их совершенно не интересуют
Московский Кредитный Банк
Ногинск
Sotrudnik MKB
11 сентября 2014

Уважаемая Ирина!<br />В ответ на Ваш отзыв позвольте сообщить следующее. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.<br />Основанием для передачи прав является договор купли–продажи закладных, заключенный между Банком в качестве продавца закладной и новым владельцем закладной в качестве покупателя – Ипотечным агентом.<br />Обращаем Ваше внимание на то, что действующее законодательство не предусматривает обязанности предоставления должнику в качестве доказательства перемены кредитора соглашения, на основании которого произошла смена кредиторов. Достаточным доказательством является направление первоначальным кредитором уведомления должнику о смене кредитора.<br />Тем не менее, мы заинтересованы предоставить Вам более подробную консультацию, поэтому просим Вас направить Ваш отзыв, а также Ваши ФИО и дату рождения на электронный ящик [email protected]. Надеемся на Ваше понимание.<br />С уважением, Управление контроля качества