9 апреля 2015
21.03.2015 Решила снять вклад из сбербанка и открыть в МКБ. Получив деньги в кассе Сбербанка (обращаю внимание, что в кассе, а не через банкомат!)
Все деньги были проверены через машинку и сразу же в этой же стопке, не снимая даже с них резинку были отнесены в отделение Жуковское Московского Кредитного банка. Соответственно, вероятность того, что купюра могла оказаться фальшивой ничтожно мала! После консультации в окне 2 меня направили в кассу для внесения денежных средств, в результате чего у меня кассир Федорова Е. Н. Изъяла 1 купюру номиналом 5000,00 под видом имеющей " явные признаки подделки». Обращаю внимание, что такая вопиющая некомпетентность сотрудников просто чудовищно ошеломляет! Когда кассиром Федоровой Е. Н. Мне было сказано, что: либо они вызывают наряд полиции, либо выдают мне справку об изъятии купюры, то я выбрала первое и стала настоятельно требовать — сначала вызвать полицию и ТОЛЬКО в присутствии работников полиции произвести изъятие сомнительной купюры. Однако кассир Федорова Е. Н. Вдруг почему-то неожиданно передумала вызывать наряд полиции и ответила на мои настойчивые просьбы вызвать полицию категорическим отказом и сказала, что так им делать не положено. Кассир затягивала время, кому-то постоянно звоня, продолжалось это около часа. Мне была выдана справка № 1 по форме 402159 После чего кассир попросила меня расписаться в ордере по передаче ценностей по форме 0402102, в котором ценность купюры номиналом 5000,00 (Пять тысяч рублей) была заявлена в 1 рубль Судя по оформленному ордеру на прием денег кассир Федорова Е. Н оформляла прием этой купюры у меня по символической стоимости в 1 рубль. Согласно абз 2 п 16.6 " Положения о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» Сомнительные денежные знаки Банка России, неплатежеспособные денежные знаки Банка России принимаются по номиналу, имеющие признаки подделки денежные знаки Банка России — в условной оценке один рубль за денежный знак Банка России». Исходя из содержания справки № 1 по форме 402159 и Ордера по передаче ценностей по форме 0402102 кассир Федорова Е. Н. Однозначно не собиралась отправлять эту купюру на экспертизу. Она не считает эту купюру сомнительной, а уже однозначно считает эту купюру поддельной. Но в таком случае кассир банка, руководствуясь п 16.4 Положения 318-П, должна была привлечь службу собственной безопасности банка, вызвать наряд полиции и т. Д. Пришлось самой идти в полицию и писать заявление об изъятии денег, на что сотрудники полиции удивились, что банк им ни чего не сообщи, так как был обязан им сообщить. По прошествии 7 дней, вечером в воскресением под самое закрытие банка мне позвонила Заведующая кассой Наталья и сказала, сегодня пришел ответ (кстати дата акта 23 марта, а позвонили мне только 29 марта 2015, что купюра признана фальшивой и пошла на уничтожение, я могу забрать акт об этом в кассе. И опять же я столкнулась с некомпетентность, только теперь уже на уровне Заведующей кассой, Купюра, имеющая признаки подделки не может быть уничтожена! Это обман! Она по всем правилам передается в полицию вместе с актом. Кстати акт экспертизы денежных знаков был составлен ОАО «Московский Кредитный банк», хотя сам банк проводить такую экспертизу, если он конечно же руководствуется законодательством. А не желанием изъять денежные средства, не может. Кстати напоминаю, что дс я собиралась зачислить на вклад. А у меня из них 5000,00 изъяли, отдать ее кстати просто обратно кассир отказалась, руководствуясь банковскими инструкциями. Она безусловно права, она не имеет права вернуть деньги если возникли сомнения в их подлинности, только вот она видимо инструкцию дочитала только до слов что не имеет права отдать, но не дочитала то того момента, где написано об обязанности передать информацию в полицию. Еще и номер инструкции, которой руководствуется, позабыла)
Московский Кредитный Банк
Sotrudnik MKB
22 апреля 2015

Уважаемая Юлия!
По результатам проведенной проверки по Вашему отзыву сообщаем следующее.
21.03.2015 Вы обратились в Дополнительный офис «Отделение «Жуковское» с целью внесения денежных средств на счет. Кассовый работник, обслуживающий Вас, осуществил прием и пересчет наличных денег на счетчике банкнот, оснащенный функцией пересчета смешанной пачки с определение номинала, сортировки по номиналу и блоком детекции для проверки банкнот на подлинность, таким образом, чтобы Вы могли наблюдать за его действиями, что соответствует требованию п. 3.3 Положения Банка России от 24.04.2014 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (далее - Положение 318-П).
При пересчете денежных средств через указанный счетчик банкнот, было отсортировано и возвращено в карман для отбраковки банкнот вышеуказанного счетчика банкнот 1 банкнота номиналом 5000-00 российских рублей, как не прошедшая проверку по основным машиночитаемым признакам подлинности банкнот.
В соответствии с п. 15.1. Положение 318-П, кассовый работник осуществил визуальный осмотр и контроль платежеспособности банкноты Банка России, отсортированной при пересчете с помощью технических средств контроля подлинности денежных знаков, под Вашем контролем, и выявил денежный знак Банка России, образца 1997 года выпуска, номиналом 5 000-00 российских рублей, имеющий признаки подделки.
Обращаем Ваше внимание на то, что допуск кассовых работников Банка к проведению операций с денежной наличностью осуществляется в соответствии с п. 15.2. Положения 318-П, после прохождения ими специальной подготовки и аттестации знаний, касающихся способов определения платежеспособности и подлинности банкнот и монет Банка России.
В связи с тем, что Вы отказались от проведения операции и изъявили желание получить все ранее переданные Вами в кассу денежные средства в полном объеме, кассовый работник произвел возврат Вам наличных денег, предварительно осуществив полистный пересчет денежной наличности на указанном счетчике банкнот.
На выявленный денежный знак банка России, имеющий признаки подделки, по факту изъятия, кассовый работник составил и выдал Вам справку «О приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков (задержании, имеющих признаки подделки денежных знаков)» от 21.03.2015 по форме 0402159, что соответствует п. 16.1. Положения 318-П.
Информируем Вас о том, что по результатам проведенной экспертизы денежный знак Банка России, образца 1997 года выпуска, номиналом 5 000-00 российских рублей признан имеющий признаки подделки, не соответствующий способу изготовления подлинных денежных знаков.
В соответствии с п. 16.4. Положения 318-П, денежный знак Банка России, образца 1997 года выпуска, номиналом 5 000-00 российских рублей, имеющий признаки подделки, 24.03.2015 передан представителю территориального органа внутренних дел, что подтверждено Актом передачи поддельных денежных знаков от 24.03.2015.
Доводим до Вашего сведения, что кассовый работник действовал в рамках своих полномочий и принял все меры, предупреждающие попадание в обращение поддельных денежных знаков Банка России.
Тем не менее, при проведении операции, кассовый работник не в полном объеме предоставил Вам необходимую информацию, что не соответствует корпоративным стандартам обслуживания клиентов, принятым в Банке.
Информация о произошедшей ситуации была доведена до сведения руководителя, курирующего работу ответственного подразделения, для принятия необходимых мер по улучшению качества обслуживания клиентов. С сотрудником проведена разъяснительная работа для исключения повторения подобных ситуаций в будущем.
Дополнительно сообщаем, что официальный ответ Банка в ближайшее время будет направлен для передачи Вам в Дополнительный офис «Отделение «Жуковское».
Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.
С уважением, Управление контроля качества

Виктор
19 сентября 2015

Мне выдавали в СБЕРЕ на остравитяново фальшивые доллары, так что будьте внимательны!