Нечаев
23 апреля 2019
Поборы и вымогательство в М (ародёры) К (оррупционеры) Б (андиты)
Здравствуйте! Обращаюсь в связи с тем, что сотрудники ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» нам с супругой звонят на 8-926-157-\*\*\*\*, 8-961-595-\*\*\*\*\* с требованием внести деньги по продиктованному ими номеру договора. Требуют 47 560 р. Внести в течение недели, мотивируя это тем, что наши номера оставлены в качестве контактных, следовательно, по их мнениям, мы несём солидарную ответственность с Б-ым Никитой Викторовичем. Также утверждают, что как только деньги будут переданы банку, то звонки прекратятся, и никто не будет нас терроризировать. На мой отказ сотрудники «МКБ» приказали назвать номер своей карты и пин-код, чтоб с моей карты списали все деньги в счет погашения долга Никиты (у меня есть карта МКБ). Но согласно статье 845. Договор банковского счета: Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента, в том числе третьего лица, и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Из статьи 854. «Основания списания денежных средств со счета» следует, что: 1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента; 2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. 3. Нам разглашают информацию о счете должника, номер его договора, суму долга, его личную информацию. Банк может связываться с третьими лицами, в т. Ч. Родственниками, но делается это не с целью требования оплаты, а для того, чтобы попросить третьих лиц напомнить заемщику о просрочке и попросить должника связаться с банком. Сумма долга родным и знакомым сообщаться не должна, эта информация является банковской тайной. Также спешу Вас уведомить, что сотрудники банка идти на компромисс отказываются: я говорю им, что найду номер их клиента, раз они сами не желают его искать, предпочитая донимать ни в чем неповинных людей, но сотрудники отвечают как под копирку, что им не нужны контакты Быстрова, т. К. Эффективнее всего будет воздействовать на 3-х лиц, и оплата с 3- лиц, т. Е. С нас, таким образом будет гарантирована. Банк занимается вымогательством (ст. 163 УК РФ). Видимо, работники банка забыли о существовании статьи 857. «Банковская тайна»: 1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте; 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Таким образом, ПАО «МКБ» не в праве требовать оплаты в приказном порядке ни от каких иных лиц, кроме как от должника. Работники банка угрожают мне экспроприацией. Имущество иных лиц не может быть изъято за долги, даже если заемщик прописан или проживает там, где обитают иные лица. Надеюсь на ваше понимание. Требую немедленно удалить наши номера из клиентской базы, и всю информацию о моей семье, я не являюсь поручителем и родственником должника, передавать информацию мы не обязаны, контактов его не имеем. Спасибо!
Московский Кредитный Банк
Дистанционное обслуживание
Sotrudnik MKB
24 апреля 2019

Уважаемый Автор отзыва!

Первый из указанных в отзыве номеров был предоставлен одним из клиентов-заемщиков Банка в качестве контактного, в связи с чем на него совершались звонки с целью установления связи непосредственно с клиентом. Второй номер телефона не значится в базе Банка по информированию по просроченной задолженности, звонков на него не совершалось.

Банк является оператором персональных данных и осуществляет обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных», не нарушая его.

В результате прослушивания аудиозаписей звонков изложенная в отзыве информация не подтвердилась. Сотрудники Банка не разглашали информацию, составляющую банковскую тайну, звонки осуществлялись исключительно с целью поиска клиента.

В целях урегулирования ситуации 24.04.2019 Ваш номер был исключен из базы Банка по взаимодействию о задолженности клиента.

Приношу извинения за причиненные неудобства, но вынужден отметить, что Банк действовал в строгом соответствии с действующим законодательством.

Павел, Управление улучшения качества обслуживания

24 апреля 2019

Нечаев, добрый день. вы обращались в отделение банка с документом, подтверждающим личность, чтобы Ваш номер сняли с обзвона?