Светлана
30 июня 2014
Неприятно удивлена уведомлением от МКБ о том, что без моего ведома и согласия, минуя условия ипотечного Договора, банк передал все права по закладной и право залога на недвиж. Имущество третьему лицу
— частной конторе ЗАО " Ипотечный агент МКБ». Теперь совладельцем моей квартиры является ЗАО» Дядя Ваня», завтра будет ЗАО " Дядя Федя», а спустя 15 лет, выплатив кредит, я просто не найду концов — кто же владеет моей квартирой и кому я выплатила свой долг?
Подумайте, друзья, стоит ли в этом банке брать ипотеку. Лично у меня впереди будет судебное расследование, заявление в ЦБ и пять кругов ада судя по всему. Но квартира это не велосипед.
Московский Кредитный Банк
Sotrudnik MKB
8 июля 2014

Уважаемая Светлана!<br />В ответ на Ваш отзыв позвольте сообщить, что основанием для передачи прав кредитора к другому лицу является договор купли–продажи закладных, заключенный между Банком в качестве продавца закладной и новым владельцем закладной. <br />Закладная является ценной бумагой, удостоверяющей права Банка по кредитному договору. Правила оборота закладной установлены в законе об ипотеке, согласно которому не требуется наличия согласия заемщика для продажи закладной. Таким образом, Банк действовал в рамках закона, не нарушая Ваши права. Надеемся на Ваше понимание.<br />С уважением, Управление контроля качества

Ирина
3 сентября 2014

Судиться с ними нет смысла в этом вопросе, а обращение в "Роспотребнадзор" и ЦБ нужно отправить, т.к. МКБ категорически отказывает в предоставлении какой-либо информации о договоре купли-продажи закладных, заключенного между Банком в качестве продавца закладной и новым владельцем закладной (ни копии договора, ни контактов для связи с новым владельцем закладных). Самое поразительное, это то что реквизиты нового владельца (ЗАО), указанные в уведомлении, не совпадают с официальными реквизитами, указанными самим ЗАО в документах. ПОЗОР!

Марина
3 июля 2014

и у меня тоже самое, не знаю что делать...