Светлана
8 апреля 2021
Пенсионерам открывают ИИС в доверительное управление не объясняя, что ИИС не является вкладом
Моей маме (пенсионер) 25 марта 2021 в одном из отделении банка открыли ИИС в доверительное управление, не объяснив, что это за финансовый инструмент, и какие риски и коммиссии с ним связанны. Несколько дней спустя мама обратилась ко мне, с вопросом, почему списали 8 000 рублей с ее вклада, тогда начали разбираться в договоре, и выяснили, что ей открыли ИИС. 05 Апреля мы пошли в банк и написали претензию с требованием закрыть ИИС и вернуть все деньги. 07 Апреля было списано еще 2000 рублей. Мама позвонила в банк, ей сказали, что это коммиссия. А когда она писала претензию в банк, она также должна была написать заявление о закрытии, но нам его никто не дал. На текущий момент потяря составляет 10 000 рублей. В банке делают вид, что сами во всем виноваты. Не советую никому этот банк, если у вас недостаточно финасовых знаний.
Московский Кредитный Банк
Другое
Sotrudnik MKB
23 апреля 2021

Уважаемая Светлана!

Клиенту при обращении в банк, предоставляется информация по продуктам и услугам банка, а также компаний-партнеров. Оформление указанных продуктов и услуг осуществляется исключительно по желанию клиента.

Банк выполняет функции агента по оформлению договоров доверительного управления ценными бумагами на основании заключенного договора между АО «УК МКБ Инвестиции» и банком.

Перед заключением договора клиенту предоставляется уведомление граждан при предложении им финансовых услуг, которое содержит основную существенную информация о продукте. Ознакомление и согласие с условиями договора подтверждается подписанием клиентом заявления о присоединении к договору. Указанные документы подписаны клиентом собственноручно.

В результате просмотра видеозаписи обслуживания в отделении «Люблинское» установлено, что сотрудником банка была предоставлена соответствующая информация по оформленному продукту, в том числе сотрудник отметил, что указанный договор не является вкладом. В процессе консультации сотрудник сообщил, что доходность является ожидаемой, но не гарантированной.

Также было установлено, что при повторном обращении было оформлено официальное обращение в банк, однако не озвучивалась необходимость расторжение заключенного ранее договора.

Для расторжения договора рекомендуем обратиться в банк или непосредственно в компанию для подачи предусмотренного заявления.

Дополнительно сообщаем, что банк не является стороной по заключенному договору доверительному управлению, поэтому не уполномочен предоставить комментарий, связанный с доходностью операций, сроками и суммой возвращаемых денежных средств, а также вопросов, связанных с составом или структурой активов. При необходимости получения детального расчета и дополнительных комментариев рекомендуем обратиться непосредственно в компанию.

Московский кредитный банк