АННА
23 августа 2014
В середине июля я подала заявку в Мособлбанк на выдачу ипотеки по региональной программе " Молодая семья»
(Получение сертификата я ждала 1,5 года), по которой 10% от ставки Банка ежемесячно оплачивает Администрация РО. Срок действия данного сертификата до 28.08.14 Г.
В конце июля пришел положительный ответ, мне одобрили кредит! Стоимость квартиры 3,4 млн. Рублей, первоначальный взнос 15% — 510 т. Р. , Сумма кредита 2 млн. 890 Т. Р. Меня такие условия устроили.
Я нашла квартиру и передала задаток 100 т. Р. Сделка была назначена на 13.08.14. Сотрудник Банка убеждал меня, что к этой дате все решения и утверждения будут. И предупредил, что необходимо провести оценку недвижимости и результаты передать ему для отправки в Москву на согласование. Что я и сделала. Обещал, что окончательный ответ из Москвы должен быть в течении 5 рабочих дней. Но срок постоянно переносился и сдвигался! По истечении ТРЕХ НЕДЕЛЬ! Менеджер Банка сообщил о том, что Банк может дать кредит на 340 т. Р. Меньше, т. Е. Не 2 млн. 890 Т. Р. , А 2 млн. 550 Т. Р. Т. Е. Мне нужно было в течении 2– 3 дней найти еще 340 т. Р. ! Я была шокирована и безумно возмущена, т. К. Передала задаток и деваться было некуда! Но деньги нашла, о чем и сообщила менеджеру Банка. На что он мне ответил, что сделку проводить нельзя без еще какого– то документа, который он ждет из Москвы!
Сегодня, 23.08.14., Продавцы ждать не могут, т. К. Тоже покупают квартиру и у них все сроки окончательного расчета прошли. И требуют расторгать сделку без возврата задатка 100 т. Р. , Если сделка не будет проведена 25.08.14.! Сертификат по программе " Молодая семья» 28.08.14. Прекращает действие.
Менеджер Банка разводит руками и говорит, что он делает все, что в его силах, чтобы ускорить процесс, но на головное отделение в Москве он повлиять не может! Многоканальный телефон бесполезен! Ни один из сотрудников Банка столицы пояснить ничего не может и отправляют к тому же менеджеру в Ростове, который разводит руками. Замкнутый круг! Переводить звонок на вышестоящее руководство не хотят!
А что делать мне? Ждала 1,5 года получение сертификата " Молодая семья», отдала 100 т. Р. Продавцам, которые мне не вернуться, заплатила за оценку квартиры (НЕ СВОЕЙ) и остаюсь в итоге без квартиры! Кто мне все это возместит? Как можно утвержденную Банком сумму одобренного кредита уменьшать в самый последний момент после передачи задатка? Почему вместо оговоренных 5 дней для окончательного решения прошло более трех недель, а РЕШЕНИЯ НЕТ? Что за Банк такой, в котором нельзя связаться с руководством для оказания содействия в решении данной проблемы?
Мособлбанк
Ростов-на-Дону

АННА
27 августа 2014

Всем спасибо за отзывы! И поддержку! Я звонила в Москву, писала жалобы на официальном сайте Мособлбанка и даже на сайте Президента! И, вы знаете, действенно! Помогло! Сегодня прошла сделка, завтра повезу документы в Администрацию РО для оплаты части процентов по программе "Молодая семья"!

Ольга
25 августа 2014

У меня такая же ситуация, только по программе "Молодой учитель". Все ровно так же, как и у вас, заканчивается сертификат, который ждала 1,5 года, внесен залог, но проблема - программа приостановлена (неизвестно на какой срок), все из-за АИЖК. И самое позорное, что никто никакой ответсвенности не несет!

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Мособлбанке