Людмила
12 декабря 2013
Я явлюсь клиентом банка с 2010 г. Оформляла авто кредит. Ни одного раза не было просроченных платежей. Своевременно был погашен предыдущий кредит.
И когда возникли обстоятельства, то даже не задумываясь обратилась в банк " Открытие». И рекомендовала его как лучший всем своим знакомым. 03.07.2013Г мне был оформлен наличный кредит № 1045821– ДО– МСК– 13–13 в офисе на Павелецкой.
Специалист банка (приятная девушка, располагающая к себе, я ей сразу доверилась) сказала, что страховка является обязательной для получения кредита (что уже является нарушением ст. 16. П. 2. Закона РФ " О защите прав потребителей»). И, что если через три месяца я напишу заявление об отказе от страховки, то страховку в полном объеме мне вернут в счет погашения кредита, гарантировала мне специалист банка.
Таким образом вместо запрошенных мной 600 000 руб, мне банк одобрил 681 964 руб.
19.11.13 Я обратилась в офис страховой компании ОАО " Открытие страхование» и написала заявление об отказе от страхования. Я была в шоке, когда я узнала, что мне на счет вернут только 9751 руб! Сотрудница страховой компании Ирина, с которой я общалась по телефону, на мой вопрос " почему такая сумма? " Ответила, что мой договор страхования № 104581– ДО– МСК– 13 никакого отношения не имеет к кредитному договору № 104581– ДО– МСК– 13.
Как такое может быть, если у этих договоров НОМЕРА ОДИНАКОВЫЕ!
Согласно ГК РФ часть 2, ст. 958, П. 3 При досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, что было указано и в правилах страхования, которые мне выдали.
Получается, что сотрудники банка заведомо вводят в заблуждение относительно трех обязательных платежей (три месяца срока действия страховки).
Полагаю, что действия Банка, а также условия кредитного договора, предусматривающие обязательство заемщика по уплате этих сумм, противоречат действующему законодательству.
Общие условия на получение кредита были предоставлены мне на подпись в типовой форме составленной самим банком. В Условиях изначально содержались данные и информация, которые не могли быть заполнены заемщиком самостоятельно (номер кредитного договора, номер договора страхования присваиваемый банком, номер банковского счета, открываемого банком, размер комиссии, платежи, которые включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга рассчитанные банком, ссылки на правила и условия кредитования и т. Д.). Я не могла, заключая договор изменить предложенные мне условия, поскольку данный договор является договором присоединения.
Банк включил в типовое заявление на получение кредита пункт, по которому заемщик выражает согласие на заключение банком от имени заемщика договора личного страхования жизни и здоровья заемщика, где выгодоприобретателем является сам Банк в размере задолженности по кредитному договору. При этом я, как заемщик, не была детально ознакомлен, ни с договором страхования, ни с правилами страхования. Также мне не было разъяснено, на основании чего была назначена такая страховая сумма, её размер и страховая премия.
Прошу Вас разобраться с моей ситуацией, надеюсь на положительное решение.
Открытие
ПроверенРаменское

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Открытии