Без оценки
Возврат страховой комиссии
Добрый день! Мною 30.10.2017Г. В г. Иваново был оформлен потребительский кредит на сумму 235000 рублей, в этот же день с моего счета была списана комиссия в размере 28230 рублей. В соответствии с Правилами (пункт 2.5), Клиент вправе до момента исполнения банком обязательств по договору страхования расторгнуть данный договор в одностороннем порядке путем представления в банк заявления о его расторжении. Договор страхования заключается банком со страховщиком в последний календарный день месяца, в котором клиент уплатил банку комиссию. Т. К. Договор кредитования был заключен и комиссия в моем случае была списана в последний день месяца, то могу ли я еще успеть написать заявление на расторжение договора страхования и вернуть комиссию?
ПСБ
Иваново

Добрый день!
По затронутому Вами вопросу сообщаем следующее.
Порядок и сроки расторжения Договора и возврата уплаченной комиссии на основании заявления Клиента отражены в Правилах оказания ПАО «Промсвязьбанк» физическим лицам услуг в рамках программы добровольного страхования «Защита Заемщика» (далее – Правила) (п. 2.5 и п. 2.6).
В соответствии с п. 2.5. и 2.6 Правил возврат комиссии в полном объеме возможен в следующих случаях:

• расторжения Договора по заявлению Клиента до момента исполнения Банком своих обязательств;
  • если программа страхования оформлена лицу, которое по состоянию своего здоровья не может принимать участия в программе страхования;
  • в случае незаключения Договора по независящим от Банка причинам (например, в связи с реорганизацией или ликвидацией Страховщика; ограничением, приостановлением или отзывом лицензии на осуществление Страховщиком страховой деятельности);
  • в случае незаключения Договора в связи с тем, что событие, указанное в п. 1.2.1 Заявления произошло до даты заключения Договора, о чем стало известно Банку и/или Страховщику.
    Надеемся, наши разъяснения помогли Вам разобраться в данном вопросе.

С уважением, Промсвязьбанк.

Ранее вы писали :
В соответствии с Правилами предоставления кредитов договор страхования заключается в последний календарный день месяца, в котором клиент уплатил банку комиссию. При этом клиент вправе до момента исполнения банком обязательств по договору страхования, то есть до последнего дня месяца, в котором клиент уплатил банку комиссию, расторгнуть его в одностороннем порядке путем предоставления в банк письменного заявления о расторжении договора страхования – по данному вопросу Вам следует обратиться в дополнительный офис банка.
При отсутствии договора личного страхования процентная ставка по кредиту будет увеличена, если это предусмотрено условиями Вашего кредитного договора. Примите во внимание, что пониженная процентная ставка по кредиту зачастую компенсирует расходы клиента на получение услуги по страхованию.
Мною договор был заключен как раз в этот последний день месяца, в день заключения не написала отказ от страхования, т.к. сотрудник банка меня не проинформировал о данной ситуации. В данном случае я могу вернуть страховку и до какой даты мне нужно обратиться в банк? Дайте точный ответ, а не выписки из правил.

10 ноября 2017

Когда в моем случае наступит или уже наступил (укажите точную дату) "момент исполнения Банком своих обязательств"?

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в ПСБ