Юрий
2 февраля 2019
Промсвязьбанк — это мошенники и ворьё. Будьте осторожны!
Был обманут Промсвязьбанком (ПСБ) на 241т. Р. При оформлении Потребительского кредита (ПК) № 765861092 от 15.08.2018 В офисе Садово-Спасский, стал, как большинство клиентов ПСБ, ЛОБ-ом (лицом обманутым банком). Обратился в ПСБ, нужно было 1,5 млн. Р. , 15.08.2018 ПК был одобрен. В офисе сотрудница очень вежливо и убедительно рассказывала (точнее безбожно лгала) про страховку: со страховкой процентная ставка 11% вместо 15%, еще на мой счет будет зачислено 241т. Р. (Не понятно, зачем?) И т. Д. Далее подсунула мне договор, не на 1,5 млн. Р. А на 1741000р. , Типа сумма 241т. Р. Будет потом перечислена. Убаюканный ложью, не заметил, как подписал все документы. О том, что стал ЛОБ-ом, я узнал 12.09.2018. Оказалось, что 1741000 р. На моем счете не должно быть, 241т. Р. Не ПРЕЧИСЛИЛИ, а СПИСАЛИ, с одного моего счета, на другой в счет комиссии «за удобства» согласно п. 1.6 Заявления. Как раз для этих махинаций и был открыт не один счет, а два счета. И гасить я буду не 1,5 млн. Р. , А 1741000 р. , Так как комиссия включается в «тело кредита», т. Е. На неё начисляются проценты! Узнав, как меня развели, 13.09.2018 Обратился в Сбербанк, где взял кредит на 1,68 млн. Р. Под 11,7%, тоже со страховкой, за которую заплатил 3990 р. ! Т. Е. В ПСБ затраты на страховку оказались в 60 раз больше! В тот же день, 13.09.2018, Погасил полностью кредит в ПСБ. Еще написал заявление о возврате, пример которого нашел в инете. Конечно же, получил вежливый отказ ПСБ. Сам начал разбираться, был поражен, тем, как ПСБ плюет на все Законы РФ! Оказалось, что сумма страховой премии (ССП) составила 28948,76р. Комиссия составила 240878,08р. Получается, что банк забрал себе 211929,62р. И не проинформировал меня! В п. 1.4.6 Заявления указано, что мне известно, что я вправе самостоятельно, без уплаты комиссии заключить договор со страховой по своему выбору. Я мог сэкономить 211т. Р. Если бы сам заключил договор! Если я бы знал, что означает этот пункт, то побежал, нет, полетел бы в страховую! Комиссия, входящая в состав стоимости участия в программе страхования (ПС) (211929,62р.), Является платой ПСБ за перечисление д/ср-в страховщику, при этом ее размер, превышает размер ССП (28948,46р.) В 7,32 раз, что не соответствует критериям разумности. Комиссия не соответствует трудозатратам, ПСБ не совершил каких-либо действий, кроме сбора, обработки и технической передачи информации. В соответствии с ч. 2 Ст. 7 ФЗ N353-ФЗ кредитор именно в заявлении о предоставлении ПК обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату доп. Услуги кредитора, однако в нарушение Закона в Договоре в п. 15 «Услуги оказываемые кредитором заёмщику за отдельную плату…» стоит «Не применимо»! Согласно п. 19 Ст. 5 ФЗ от 21.12.2013 N353-ФЗ, не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами РФ! Согласно представленному ПСБ расчету полной стоимости кредита (ПСК) по КД был произведен на основании ставки 15,879%, в соответствии с п. 4.1 КД без подключения к ПС. Комиссия не включена в ПСК в качестве отдельных денежных потоков на основании пп. 7 П. 4 Ст. 6 ФЗ N353-ФЗ. Самостоятельный расчет ПСК с подключением к ПС составил 16,95%, что превышает ПСК указанную в КД! Не 11%, а 16,95% составляет кредит со страховкой в ПСБ! Поэтому это не указано в КД! При полном досрочном гашении кредита ПСК составила 205,85%, что существенно превышает предельно допустимое значение ПСК, действовавшее для соответствующей категории ПК на момент заключения договора. Тех, кто прочитал мой отзыв, прошу, сообщите всем какие мошенники в ПСБ, не становитесь ЛОБ-ами, как я!
ПСБ
ПроверенМытищи
4 февраля 2019

Здравствуйте!

Уточним информацию по Вашему отзыву, после чего предоставим разъяснения.

С уважением, Промсвязьбанк

Андрей Алексеевич
20 августа 2020

Юрий,про страховку в сбере за 4000 лукавите. Нет там таких сумм. Брал на 2 млн и страховка около 400 т.р. Не все знают, что страховку можно вернуть просто написав заявление в течение 2 недель.

Юра Алексенко
16 января 2020

Юрий, не зря залез отзывы почитать...

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в ПСБ