Виктор
9 сентября 2017
Не одобрили ипотеку по совершенно непонятным причинам!
После рождения Лапочки-дочки решил осуществить нашу общую семейную мечту — приобрести собственную двухкомнатную квартиру! Для этих целей уже была отложена половина суммы, а за второй половиной я обратился в РНКБ. Я индивидуальный предприниматель, который, к слову, уже несколько лет официально обслуживает свой предпринимательский счёт в РНКБ-банке и все безналичные доходы проходят именно через этот банк. У меня имеются нескольких бизнесов: прокат автомобилей и Сервис по аренде велосипедов, как вы сами можете понять, учитывая специфику моих бизнес-проектов, у меня в собственности имеются 2 автомобиля (общей стоимостью в 1,5 млн рублей) и 35 велосипедов (общей стоимостью свыше 1 млн рублей). Любую цифру и наличие активов легко могу подтвердить необходимыми документами. У банка был запрошен ипотечный кредит в размере 900 000 рублей сроком на 10 лет. Для справки, размер ежемесячной выплаты по запрашиваемому кредиту составлял бы менее 10% от моего ежемесячного дохода, плюс, как описано выше, все мои проекты подкреплены личным ликвидным имуществом. Честно говоря, подавая заявку на ипотеку, я был на 99% уверен в его одобрении — настолько прозрачно у меня ведутся дела и настолько смешным казалось соотношение ежемесячного платежа к моему официальному доходу! Каково было моё удивление, когда через 3 дня после подачи заявки, мной было получено смс, в котором говорилось, что мне в кредите отказано. Что ещё более любопытно, ко мне и к моим близким (чьи телефоны я оставлял, оформляя заявку на ипотеку) даже никто перед этим не удосужился позвонить из сотрудников банка и проверить имеющуюся у них информацию (я знаю, что именно так заведено у РНКБ, так как двое моих знакомых прошли нелёгкий путь получения ипотеки в РНКБ). Совершенно непонятно на основании чего было принято решение об отказе мне в получении ипотеки и какой логикой сотрудники банка руководствовались, принимая данное решение. У меня имеются: — ликвидные активы в собственности — хороший стабильный доход в 10 раз превышающий ежемесячные потенциальные платежи по ипотеке — половина от стоимости квартиры наличными на стартовый взнос — отсутствие каких-либо долгов перед банками и государством — в конце концов приобретаемая мной квартира будет находится у банка в залоге! Какие ещё гарантии нужны банку?! Ума не приложу!
РНКБ
Симферополь

11 сентября 2017

К сожалению, банк имеет право отказать в выдаче кредита без объяснения причин, оценка отклонена

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в РНКБ