Любовь
17 июня 2020
Некомпетентность менеджеров, навязывание услуг с завышенной стоимостью, обман клиентов
Я 04.06.20Г подала заявку на ипотеку с господдержкой для приобретения квартиры по ДДУ в новостройке г. Костромы. У меня нормальный «небюджетный» доход, кредитная история хорошая, заявила размер первоначального взноса более 50%, просила в кредит сумму 1500000 руб. На 6 лет. Мне 50 лет. По всем пунктам я — правильный благонадежный заемщик. НО: Через день сотрудник банка запросила документы на моего супруга, как на созаемщика. Документы отправили, спустя еще несколько дней, попросили переделать заверенную по всем правилам копию трудовой книжки мужа по причине, якобы неправильного её оформления. Муж потратил день, взял уже подлинник трудовой книжки, лично привез и предъявил менеджеру, в итоге менеджер подтвердила, что, «да, копия была оформлена правильно, просто она (менеджер банка)» раньше ТАКИХ трудовых книжек не встречала и не в курсе, что ТАКИЕ книжки бывают. На 8-й день от моего риэлтора поступило СМС, что мне одобрена ипотека с господдержкой 5,9% годовых, можно выходить на сделку. НО! Звонок от менеджера Россельхозбанка Александры (к сожалению не представилась по ФИО) поступил после, только 16.06.20, Спустя 12 ДНЕЙ! От подачи заявки (а не через 5 ДНЕЙ, как указано на сайте Банка). У меня уже была назначена дата сделки, приготовлены деньги. Вдруг менеджер Александра тел. : 84942373522 Сообщает, что ипотечный кредит, оказывается, согласован не мне, а мужу, что я почему-то не могу быть сама заемщиком. При этом мужу 61год, он пенсионер, а мне 50 лет, мой доход по справке больше, но я, молодая и обеспеченная, заемщиком быто не могу?!! , Т. К. Муж старше меня??! Поэтому заявку мне менеджеры, не поставив меня в известность, согласовали на мужа. Якобы, созаемщиком он по старости быть не может, ему скоро 65, а заемщиком его оформить можно?! Мое заявление перевернули с ног на голову, без моего ведома! Муж не просил ипотеку, документы предоставил исключительно как созаемщик, и вдруг менеджер сделала его «счастливым обладателем» кредита на 1500000 р. Со всемы обязательствами. На мою просьбу пересмотреть, ответили, что мне с таким СТАРЫМ мужем кредит не одобрят! На сайте банка нет ни слова про ограничения по возрасут созаемщиков-супругов. Дальше ещё интересней! Александра стала настойчиво твердить, что мы ОБЯЗАНЫ ОБА страховать жизнь в страховой компании Россельхозбанка по цене 75 тыс. Р. /Год! В других страховых компаниях — жизнь мы застраховать не можем, это требование банка! На сайте Россельхоза указано, что страхование жизни при ипотеке с господдержкой для заемщика/созаемщика ДОБРОВОЛЬНОЕ! При этом средняя цена такой страховки у других страховых компаний всего 6-18 т. Р. ! Возражений Александра не слышала, добровольность страховки отрицала, тупила и недопонимала моих уточняющих и наводящих вопросов, все подчеркнуто вежливо! Вот ЦЕНА кредита с господдежкой под 5,9%! Сегодня уже 17.06.20, А воз и ныне там. Желание кредитоваться в таком банке при таких менеджерах тает на глазах.
Россельхозбанк
ПроверенКострома

17 июня 2020

Любовь, добрый день. Банк имеет право выдавать кредиты на свое усмотрение. Согласование заявки происходит в нескольких отделах банка, менеджер лишь принимает документы.

Но все дополнительные платные услуги являются добровольными и подключаются только с согласия клиента. Оценку засчитываем.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Россельхозбанке