Безымянный
24 января 2021
Рассылка персональных данных случайным абонентам мобильной связи
С марта 2019 года получаю СМС рассылки от RSHB для клиентов банка, не являясь при этом их клиентом. ​ Несколько раз обращался по телефону (март, декабрь 2020, январь 2021) и через сайт (декабрь 2020). Ответ всегда один: сообщите свои ФИО и мы рассмотрим обращение. Ага, сейчас, сообщу ПД банку, который их случайным образом рассылает кому-попало. ​ Между тем, СМС для М\*\*\*и А\*\*\*ны я получал в течение года (!), Но-таки перестал после декабрьского обращения). Может, конечно, совпало. ​ Далее мне стали приходить СМС об операциях по зарплатной карте \*2\*\*6, с которой, кстати, со 2 февраля будет списываться комиссия. А что удобно — клиент даже не знает об этом. Представляете, как он будет рад, скажем через пару лет? ​ Но сейчас не об этом. Банк, видимо самостоятельно (за час с небольшим пятеро не могут поменять свои номера на мой) меняет контактные данные (кому-то и данные о документах, удостоверяющих личность (!) Для: В\*\*\*я И\*\*\*ча Р\*\*\*ка, Н\*\*\*и В\*\*\*ны Р\*\*\*ой, А\*\*\*а Ю\*\*\*ча Д\*\*\*на, В\*\*\*а Н\*\*\*ча Д\*\*\*ва, Н\*\*\*ы Н\*\*\*ны Г\*\*\*ой Зачем? В случайность верится тоже с трудом. Банк при этом точно соблюдает внутренние регламенты и законодательство РФ? Он же к этому времени точно знает, что я не клиент (теперь ни за что и не буду), но на мой номер приходят «левые» СМС. ​ Немного паранойи: Как взламывают почту с двухфакторной авторизацией? Получают через оператора или червя доступ к СМС и вуаля. А если на один номер записать несколько клиентов банка? А если ещё и свалить потом всё на единственного с момента выпуска в обращениеэтого телефонного номера владельца? А что — ни банк, ни клиенты не стали бы один номер указывать в разных аккаунтах, ведь это нелогично. ​ Ну и о птичках: Ускорится ли процесс выпиливания моего номера из всех систем РСХБ, если опубликовать факты утечки ПД в Интернете? А если написать про ПД в Роскомнадзор, и разгильдяйстве в ЦБРФ? Почему банк не дорожит своей репутацией? Загадка. ​ ​ ​ ​ ​
Россельхозбанк
ПроверенБогородицк

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Россельхозбанке