Сергей
4 июня 2022
Сборище квестов
Жил я не тужил, торговал ценными бумагами в ВТБ-брокер. Тут в 2022 году случаются всем известные события и принимается решение перевести все иностранные ценные бумаги в Россельхозбанк. Не буду вдаваться в подробности произошедшего, так произошло и с этим надо жить дальше. Вот, сижу я и жду свои бумаги в РСХБ (Россельхозбанке), тут оказывается не все так просто, чтобы завести брокерский счет нужно лично прийти в отделение и открыть там на месте. В отличие от кучи других банков таких как ВТБ, Сбербанк, Тинькофф, дистанционно это сделать нельзя. Ну ладно, думаю, схожу. Установил приложение, сижу жду свои бумаги там, проходит полтора месяца — тишина. Звоню в банк, спрашиваю так мол и так, мне отвечают что нужно пройти регистрацию в приложении, оказывается прихода в банк было недостаточно) Хорошо спрашиваю как пройти регистрацию мне пытаются объяснить, ничего не понимаю. К слову, я достаточно уверенный пользователь компьютера, в сети администрирую несколько сайтов в общем-то различные регистрации не представляют для меня проблему, но только не с РСХБ. Это действительно квест, зарегистрировался только с 3 раза и только по телефону с оператором в режиме реального времени. Если уж у меня возникли такие трудности, то представляю что будет с бабушкой или дедушкой, которые вложили свои честно заработанные в акции и теперь им надо их отыскать, думаю такой квест окончится не одним инфарктом, ибо после такой регистрации они бы уже попрощались со своими акциями. Проходит еще месяц бумаги все также не отображаются, принимаю решение продать ГДР-ки и перейти на площадку с более информативным интерфейсом. В РСХБ-брокер невозможно быстро посмотреть ни аналитику, ни обзор по компании. Возникает следующий квест — чтобы продать нужно завести сумму чтобы оплатить комиссии, а делать это тоже непросто, чтобы найти как завести деньги нужно покопаться в приложении и через пять колен найти как пополнить, просто сделать кнопочки на главной странице «Пополнить» и «Вывести» как у всех нормальных брокеров, видимо нельзя. Все завел деньги, продал ГДР-ки поставил на вывод денег. К слову, операции которые у других брокеров проводятся за секунды в РСХБ занимают. В лучшем случае, часы, а иногда и сутки. Прошли мои сутки, смотрю на счет деньги пришли, но сумма меньше чем выводил. Звоню в банк спрашиваю что и как, оказывается с этих денег удержали 13% подоходного налога, я говорю это же не доход, я бумаги вообще в убыток продал. Ответ девушки оператора такой что бумаги еще не были оценены и банк посчитал это доходом и взял налог. Я говорю, вы три месяца переводили бумаги и так не смогли узнать у ВТБ закупочную сумму бумаг, ответ девушки стандартен: " Это не мы виноваты, это ВТБ не передал нам данные». Хотя у меня был ИИС который был переведен в Альфа-банк и там за две недели перевели все бумаги и отобразилась закупочная стоимость. Получается ВТБ там передал информацию, а тут нет. По налогу спросил как можно его вернуть, оказывается это можно сделать только по заявлению и только в конце года. То есть у меня отняли мои деньги и вернуть я могу их только через полгода. В общем после этого становится ясно что это за банк.
Россельхозбанк
Другое
ПроверенАбакан

Ольга
22 сентября 2022

Я сегодня, после визита в россельхозбанк гор. Семенов, пью от давления таблетки, два года назад открыла счёт в банке на 180 дней, но пришла в банк почти через год, хотела снять деньги, но тут я узнаю, что сумма 156 т. р. перевели в паи газпроминвест, что снять я могу их только через несколько месяцев но договор оформили в день моего визита, 1 сентября 2021 год, прошёл год, сегодня узнаю, что мой счёт уменьшился до 124т.р.и продолжает падает.

lgor
16 июня 2022

Полностью разделяю мнение автора, доступ к своим ценным бумагам, которые были переведены из ВТБ, я получил только в середине мая, хотя оповещение о том, что они зачислены на мой счет репо я получил в начале апреля.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Россельхозбанке