Татьяна Кошкина
19 февраля 2019
Нарушают закон
Здравствуйте! 21 Декабря 2018 года мною был заключен договор потребительского кредитования № 08125335548. В сумму кредита была включена страховка: «Страхование жизни и здоровья» на сумму 4802,56 рублей, без оформления которой, по словам кредитного специалиста, в выдаче кредита может быть отказано, хотя отказ от страхования не может являться поводом отказа в выдаче кредита. Так как я была изначально введена в заблуждение, страховку считаю навязанной услугой. Также я не была ознакомлена с правилами и условиями данной страховки. Кроме того, мне не был выдан на руки договор страхования. Кредитный договор был мною подписан, несмотря на навязанные услуги, с пониманием того, что действующее законодательство гарантирует возврат страховой премии при отказе от страхования в течение периода охлаждения. Я обратилась в банк, но представитель банка дал мне только номер горячей линии. Обратившись по номеру 8-800-700-73-33 на горячую линию в ООО «Сосьете Женераль Страхование жизни», я попросила расторгнуть договор и вернуть мне страховую премию. Мне сказали, что расторгнуть договор «Страхование жизни и здоровья» я могу, но отказали в возврате страховой суммы, объяснив это тем, что договор «коллективный» (с его содержанием я не была заранее ознакомлена), и по нему возврат страховой премии не производится. Согласно «Правилам личного страхования заемщика кредита», размещенным на сайте страховой компании ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни», согласно п. 7.4.7 «Договор страхования прекращается в случае отказа Страхователя от Договора страхования в течение Свободного периода», а согласно п. 7.5.4 «В случае досрочного прекращения Договора страхования по причинам, указанным в п. 7.4.7 Правил страхования, возврат оплаченной страховой премии Страхователю осуществляется Страховщиком в полном объеме, в течение не более 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования, если иной порядок, срок и размер возврата не предусмотрен Договором страхования.». Также есть Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», согласно которому «При осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.» «Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.». Письменное заявление на возврат денежных средств было отправлено заказным письмом в страховую организацию 28.12.2018 Г. (Трек-номер 62013530024040), после чего было получено ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование жизни» 17.01.2019 Г. , А затем на данное заявление был дан отрицательный ответ 29.01.2019 Г. РУССКОГО ЯЗЫКА НЕ ПОНИМАЮТ! ВЫНУЖДЕНА ОБРАТИТЬСЯ В ЦЕНТРОБАНК, В ДАЛЬНЕЙШЕМ В СУД. СКОРО ВАШУ КОНТОРУ ПРИКРОЮТ, МОШЕННИКИ;)
Русфинанс Банк
ПроверенЕкатеринбург

ксения
5 июня 2019

Татьяна Кошкина, добрый день! Подскажите , пожалуйста , Вам удалось решить данную проблему , потому , что я оказалась в подобной ситуации !

Аноним
5 апреля 2019

Татьяна Кошкина,

Татьяна прошу помощи, подскажите, мне представитель банка сказал, что если отказываешься от страхования жизни то поднимается процент кредитования, соответственно и выплаты увеличиваются. У вас такая же ситуация при отказе от страховки.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Русфинанс Банке