Вероника Делгер
12 декабря 2016
Без оценки
3 вопроса владельцу банка!
Через три часа после размещения моей заметки на сайте, звонок. Приятный девичий голосок щебечет: «Мы научились переводить со счета на счет. Ждем Вас». О том, что нужно хотя бы извиниться за причиненные мне неудобства ни слова (звонок из отделения 1803/00041). 1.11.2016 На электронную почту приходит сообщение. Никаких извинений. Вместо этого предлагают: «В целях улучшения качества работы Сбербанка просим принять участие в опросе». Объективно получается, что руководство банках потакает местным непрофессионалам. А наплевательское отношение к клиентам — это не краснодарская инновация, а установка руководства, которое известное выражение «клиент всегда прав» трактует как «Сбербанк всегда прав». Мне пришлось дополнительно ехать за 20 км. , Средства в банке пролежали под символические 0,02%. Вопрос № 1, Будет ли банк возмещать без суда (Закон о защите прав потребителей) мои затраты (дорога + время) и упущенную выгоду (вклад)? По фактом можно утверждать, что кадровая политика банка такая: набирают молодых не обученных девушек на низкую зарплату (экономия затрат банка). Они учатся работать на клиентах, которые и оплачивают обучение (ошибки — за счет клиента). Как только набираются опыта, их увольняют (чтобы не платить больше), а за мизерную зарплату принимают новых. (См. Вопрос № 3). Вопрос 2. До каких пор банк будет так поступать? 9.12.2016 Вновь захожу в отделение филиала № 8619\360. Прошу подготовить платежку для зачисления средств на счет банка. Вижу, молоденькая операционистка (новое лицо) впадает в беспокойство, хотя я дал бумажную копию аналогичной операции. Где-то через 10 минут на помощь приходит руководительница (мне представилась Марией Олеговной). Вместе колдуют на платежом еще 15 минут. Итого, у меня отняли 25 минут. Спрашиваю: « Мария Олеговна, готовить платежку 25 минут нормально? » Ответ: «У нас норматив 30 минут». Вечером того же дня звоню в центр брокерского обслуживания: «Денег нет, по норме поступят через 2 рабочих дня! Уникальная скорость: деньги внутри банка идут со счета на счет 2 дня. Рабочая гипотеза: банк таким образом зарабатывает на дармовых кредитах. Руководство банка часто говорит об инновациях и прорывных технологиях. . Вопрос № 3 Действительно ли в банке действуют такие нормативы? PS. Сегодняшний стиль работы банка естественен, учитывая, что начали с грабежа вкладчиков Сберкассы СССР. Банк до сих пор паразитирует на госгарантиях (РФ — основной акционер) и разветвленной сети (опять же наследство.). Одна надежда, что когда Почта банк развернет филиальную сеть Сбербанк вынужден будет работать по стандартам 21 века.
Сбербанк
Уфа

Андрей
16 декабря 2016

Поддерживаю полностью,видимо болезнь банковской системы как только банк становится банком с гос поддержкой,на глазах меняется и ВТБ и не в лучшую сторону!

Анна
13 декабря 2016

Вероника, очень точно подмечено! :)) Набирают неопытных сотрудников, чтобы платить мизерную зар.плату. Получается большая экономия фонда оплаты труда.

Операции, сложнее, чем приход-расход вызывают ступор.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Сбербанке