Ольга Логунова
7 ноября 2019
Отказ в ипотеке на момент сделки
Подала заявку на ипотеку. Одобрили быстро. Я не верила и звонила каждый день в банк, узнавала на счет достоверности информации. Не раз спрашивала о том, что мне нужно ли приходить в отделение банка для подачи документов (при заявке отправлены были фотографии) отвечали: " нет, вам уже одобрили, все хорошо» потом нашла квартиру, сделали оценку (платная), отдали задаток. Потом когда загрузили данные о квартире в домклик, у меня менялась сумма кредита, ошибку устранили. Проверка документов занимает обычно 3-4 рабочих дня, у меня все проверилось в день подачи, очень очень быстро. А через пару дней позвонил один из менеджеров (за весь период со мной общались разные менеджеры) и предложил дату и время выхода на сделку. Назначили, обговорили, но тут же потребовали в срочном порядке у моего риелтора мой паспорт, я скинула фотографии. Утром перед сделкой мне пришел отказ. Банк якобы в праве не разглашать причину отказа. Хорошо. Повторную заявку можно сделать через 2 месяца, а какой смысл, если снова будет ошибка, о которой я не знаю! НО проверка документов далжна производиться не на последнем этапе! А в начале, в середине! Программа не доработана, ни у одного банка такой фигни нет! Мне не хотелось бы быть клиентом у других банков, мне ставки сбербанка устраивают. НО видимо слишком много клиентов, сбербанку уже насрать, один больше -другим меньше. В итоге та семья, у которых я хотела покупать квартиру, взяли ипотеку из-за нас, а у них 2 маленьких детей, и я, одна с ребенком, осталась в долгах (потому что оценка и задаток были сделаны с кредитных денег)
Сбербанк
Новосибирск

7 ноября 2019

Ольга Логунова, добрый день. Действительно, банк имеет право отказать в выдаче кредита на любом этапе рассмотерния заявки до подписания кредитного договора. Это нормальная практика в любом банке. Оценку отклоняем.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Сбербанке