Юрий
29 ноября 2019
Нарушение закона и отказ в выдачи закладной
Добрый день! 21.11.2019 Мной были выполнены, в полном объеме, обязательства по ипотечному договору № 38359864 от 23.03.2015Г. , О чем имеется справка от Сбербанка. Прошу обратить внимание, что в период действия данного Договора, платежи мной вносились исправно, просрочек или задержек не было. 23.11.2019 Я обратился (через Личный Электронный Кабинет, № обращения 191123-0989-165500) с требованием незамедлительно выдать закладную, с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме. 25.11.2019 Я обратился с письменным Заявлением, в отделении Сбербанка, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бухарестскаяул. , 43, С требованием незамедлительно выдать закладную, с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме. Согласно п. 2 Ст. 17 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ: «Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме. ​ Однако, на текущий момент (29.11.2019) Закладная мне непередана. Считаю данные действия Сбербанка не законными, последующим обстоятельствам: 1. Срок выдачи закладной установлен ФЗ N 102 „Об ипотеке (залогенедвижимости)“, а именно — незамедлительно. Законом не предусмотрена возможность установить Договором иной срок. 2. В подписанном кредитном Договоре, срок выдачи закладной не указан, указано лишь, что закладная оформляется согласно действующему законодательству. Таким образом и передаваться залогодателю она должна согласно действующему законодательству. 3. В „Общих условиях кредитования“, с которыми я был знакомлены при заключении договора, НО которые не подписывали отдельно, указано, что, Кредитор обязуется в случае прекращения договора в связи с исполнением заемщиком/созаемщиками своих обязательств в полном объеме, в течение 30 календарных дней передать заемщику/созаемщикам закладную, а также осуществить действия с целью анулирования закладной. Однако, данный пункт Договора лишь устанавливает дополнительное обязательство Кредитора. Установленное в договоре дополнительное обязательство никоим образом не предоставляет Кредитору дополнительного права нарушать установленный Федеральным законом срок выдачи закладной: „незамедлительно“. Равно как не может ограничивать права залогодателя на незамедлительное получение закладной. На данный момент мной поданы претензии в Сбербанк и жалоба в Центробанк с просьбой провести проверку по факту нарушения законодательства. Подготавливается жалоба в ФАС, так как незаконное удержание закладной препятствует передаче объекта в залог новому кредитору, что ограничивает конкуренцию. В связи с данными обстоятельствами, предлагаю СБЕРБАНКУ незамедлительно прекратить противозаконные действия и передать мне закладную с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме.
Сбербанк

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Сбербанке