Марина
14 ноября 2013
3 года назад оформили ипотеку на строительство дома. Дом построен, ипотека погашена 2 месяца назад, о чем получена справка.
Дом продаю. При оформлении сделки в ФРС требуют представителя банка для вывода недвижимости из залога. Необходимо его личное присутствие (основанием называют закон об ипотеке). При звонке на горячую линию Сбербанка мне говорят, что представитель банка никуда не выезжает, достаточно предъявить в ФРС справку о погашении кредита. Звоню в ФРС — справки не достаточно. Звоню на горячую линию — советуют обратиться в отделение банка, где брали кредит. Звоню в отделение — телефон не отвечает. Еду в это отделение, дабы пообщаться лично. Но и при личном общении сотрудники делают круглые глаза — Неет. Какая– то ошибка. У нас таких сотрудников нет, которые могут это сделать, все должно оформляться по справке, без личного присутствия сотрудников банка. Я по знакомым, которые брали ипотеку в других банках — да, в течение 2 недель представитель банка (некий " ипотечный брокер») лично приезжает в ФРС и подписывает бумагу о снятии обременения. Я в Сбер — надо, господа, снимать лично кем– то из вас! Спасибо сотруднику, который выдавал кредит — созвонилась с кем– то, попросила помочь, дала телефон этого кого– то, кто, в принципе, сможет съездить. Но. Этот " а– ля брокер» не имеет транспорта, не желает стоять в очереди в ФРС с " нашими проблемами». Т. Е. , Теперь мне нужно съездить в ФРС, занять очередь, за полчаса до того, как она подойдет привезти этого представителя банка для подписи документов, потом отвезти его обратно, туда, откуда взяли. Ибо, подписывать эти бумаги — не его обязанность и он, видите ли, оказался тут крайним. Господа хорошие, а нет ли у вас мнения о том, что крайним в данной ситуации оказывается ваш клиент! Которого, собственно, должен заботить вопрос о погашении кредита, а не о том, каким образом банк потом снимет ограничение и снимет ли вообще… Сообщите, как правильно решаются такие вопросы? Ибо, по вине банка люди не могут продать недвижимость, которая им принадлежит!
Сбербанк
ПроверенНижний Новгород

Макс
4 декабря 2013

Такая же проблема брал кредит в Нижнем Новгороде, при закрытии с боем дали справку с печатью сказали что будет достаточно. Ничего в сбере не объясняли, на все делают круглые глаза и гоняют из окошка в окошко ни о каком "заявлении..." и "копии трудовой " речи не было.. вот именно "Очень удивляет, что в банке об этом не знают!". Отделение сбербанка №6056 г.Н.Новгород бульвар Заречный д.3

Ирина
16 ноября 2013

после погашения ипотеки вы конечно должны снять обременение. Я лично этим занимаюсь в Сбербанке. Причем когда клиент гасит ипотеку, мы сразу говорим ему об этом. Если у вас была закладная вам ее должны отдать с пометкой о полном погашении. если нет закладной-заявление на снятие обременения. И в том и в другом случае достаточно копии трудовой сотрудника банка, уполномоченного снимать обременение с его подписью( его присутствие не нужно)Все документы вы везете в рег. палату и в течение 2 дней обременение снимают. Вот и все. Очень удивляет, что в банке об этом не знают!"

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Сбербанке