Алена
23 мая 2011
Ипотека Сбербанка Красноярск. Знала бы, что так будет, пошла бы в другой банк.
Конце февраля подали документы на одобрение нас, как заемщиков. Банк дал положительное решение (мы оба, я и муж — участники зп проектов, совокупный ежемесячный доход около 60000, мне 29 лет, мужу 28 лет).
Документы подавали на готовое жилье, кредитный инспектор из 180 отделения Красноярска сказала, что потом можно будет принтести документы и на долевое.

В итоге выбрали квартиру от застройщика " ООО Альфа» в доме по адресу " Полтавская– семафорная, 1 оч. , 2Й дом.
На момент принятия решения квартира была в списке объектов с готовностью от 70%, то есть тех, по которым не требуются поручители и залог.
Мы намеренно выбрали квартиру именно из этого списка, так как у нас нет иной недвижимости и возможности предоставить поручителей (живем в Красноярске год, родители в Томске и у меня, и у мужа).

Инспектор дала нам памятку с пунктами, которые необходимо внести в договор долевого. Застройщик их внес.

Мы подали документы в банк. Через неделю мне позвонила инсепктор и сказала, что юрист одобрил договор, но что договор необходимо зарегистрировать в рег палате.

Мы внесли застройщику 580 000 (30%) собственных средств, так как иначе они не регистрируют договор.

Договор зарегистрировали в рег палате с обременением.
Отнесли документы в банк.

Через 3 дня (23.05.2011) Мне позвонила кредитный инспектор и сказала, что кредитный комитет принял решение потребовать от нас поручителей.

Хочу также отметить, что у нас было положительное решение о нас, как кредиторах от Газпромбанка, но мы приняли решение в пользу Сбербанка, а сейчас уже не можем его изменить, так как договор зарегистрирован в рег палате.

Итог: сейчас мы заплатили 580 000 собственных средств застройщику, зарегистировали договор долевого с обременением Сбербанка, у нас нет поручителей и залога (по условиям программы их не требовалось).

Короче, я до сих пор обтекаю. Ломанулась в Газпром, где у меня положительное решение тоже было. Они вежливые– вежливые, сказали, вы у нас такие не первые из Сбера, мы все вам сделаем по– быстрому, но (!) Нужно будет зарегистрировать допник к договору с другими пунктами в рег палате, а это 2 недели А у меня продавец (подрядчик) ждет денег. Квартира не его, но ему Альфа из ее продажи заплатить должна.

Ужас.

Я уверена была, что если сказали договор регистрировать, то все норм. Если б они сразу про поручителей сказали, мы бы в газпром пошли.

А тут потратили столько времени:

договор с Альфой подписали 28го апреля, до 6го мая рассматривали договор в Сбере, 11го подали на регистрацию в палате, 18го забрали — снова 5 дней рассматривали в Сбере, и вот 23го ответ.

Короче, какие там 3 дня — все 30 получилось И толку — 0.

Надеюсь, мы одни такие неудачники.
Сбербанк
Красноярск

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Сбербанке