екатерина
24 января 2021
Строить дом с ипотекой от Сбербанка? Не стоит!
Наша история со Сбербанком началась давно. У нас была ипотека на квартиру. Все прошло хорошо и быстро, купили и уже продали ее. Проблем не было. Но! Когда дело коснулось строить дом. Ипотеку берём на ~ 2600 000 руб. Деньги не большие для этих целей, строимся через ТеремЪ, у которых напрямую контракт со Сбербанком. Ипотеку нам одобрили за 1-2 дня. Все ок. Но тут началось. Сборка документов. Мы к этому были готовы. Пусть даже и морочили нам голову с военной частью, которая через деревню от нашего участка (но банк запрашивал — дословно — какую-нибудь справку от кого-нибудь что там нет проблем и можно строить дом. Никто не знал что за справка, от кого ее брать, но мы должны). Но да ладно, это с горем пополам решили, все документы собраны, все отправлено в чат ДомКлика. В чате, сразу скажу, общаются на отвали. Могут даже не сообщать о важных вопросах/проблемах. Если вам нужно что-то решить- звоните. Как они сами говорят — в приоритете всегда будут звонки. В чат могут и месяц не заглядывать и ничего не решать. Но тут начинается самое интересное. ПРОВЕРКА СМЕТ. Отправили мы на проверку 14 декабря (!). Сразу скажу, сейчас 24 января и ответа все ещё нет, хотя у них везде информация про 3-5 дней решения данного вопроса. Сначала проверка юристами, которая вроде как прошла успешно и быстро (хотя некоторые менеджеры до сих пор путают и утверждают обратное, что проверка ими не окончена). Далее находят ошибку в смете, которую мы быстро исправляем и 16го декабря исправленные сметы снова отправлены на проверку. Далее до 18 января со стороны банка глобальное затишье. Мы же звонили каждый (!) День. Пытались поторопить, узнать почему такие задержки, но менеджеры то путались в предоставляемой информации, то утверждали 1-2 дня, каждый менеджер удивлялся что так все долго и оставляли бестолковые, бесполезные заявки. Даже звонил старший менеджер и уверял что наша заявка «взята на контроль и все решится завтра-послезавтра. Если этого не произойдёт, я вам лично наберу». Но далее тишина, никаких звонков, никакой информации СНОВА. 18 Января муж не выдержал и позвонил уже с криками и истериками. И работа пошла. Ну как пошла. Сметы хотя бы начали проверять. И нашли ещё ошибки. Которые почему-то сразу никто найти не смог. Ощущение что они доходят до ошибки, закрывают файл и отказываются проверять дальше. Ведь сразу все проверить слишком сложно. По истории дальше — мы исправили все в этот же день. И очередная тишина. Хотя нет, сегодня мы позвонили в Сбербанк и нам сообщили что произошёл ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОЙ! Стоит ли говорить что до окончания одобрения нашей ипотеки осталось 3 недели? А ещё, что из-за них перенос нашей стройки уже откажутся делать и наш договор с застройщиком будет аннулирован? В общем, пока не знаю что нас ждёт, ждёт ли вообще что-нибудь, но если у вас есть возможность идти другим путём, другим банком — ДЕЙСТВУЙТЕ! Не тратьте силы и нервы!
Сбербанк

Екатерина
26 января 2021

екатерина, у нас похожая ситуация, так же тянули, и когда уже истекал срок заявки 3 месяца, нам говорили, вам не откажут, что срок прошёл, ваши документы собраны, на рассмотрении, требуется дополнительное время. И по итогу, нам так 2 раза, отказали,в связи с тем что срок заявки истек. Пол года ожидания и разочарования!!!

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Сбербанке