Татьяна
12 марта 2022
Ждём дополнения от автора
Не гарантируют возврат денег
Была у меня немаленькая сумма денег, хотела вложить ее в новый бизнес ближе к лету. Чтобы деньги не лежали мертвым грузом, решила положить в Сбербанк на месяц со ставкой 20%годовых. Даже за месяц набегала очень хорошая сумма процентов. Думаю: положу на месяц; если все нормально будет, ещё на месяц. Так вот. Пришла на днях открывать вклад, посылают сразу в кассу, я говорю: погодите, дайте мне образец договора. Читаю: договор очень лаконичный, умещается на одной странице, не обговорено, как решаются споры, но, видимо, они никак не решаются в вашу пользу, и даже суд вам не поможет. Стала разговаривать с операционисткой, потом мне позвали начальника. На мой неоднократно заданный вопрос " Вы гарантируете, что 10 апреля мне вернут мои деньги?» Мне не было дано утвердительного ответа. Аргументы с их стороны: Центробанк может издать указы, изменяющие условия по вкладам; на сегодняшний день в банке достаточно средств, чтобы выдать своим вкладчикам, но что будет завтра — неизвестно. На просьбу внести гарантии в договор- отказываются. То есть СБЕРБАНК НЕ ГАРАНТИРУЕТ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ПО ВКЛАДАМ! Одна горе- комментаторша из Сбера написала мне: дескать, государство гарантирует возврат вкладов; если вам не выдадут деньги, значит, просто в этот день нет достаточной суммы. Конечно, выдадут! Но — позже. Вы сможете креативно оклеить ими стены. Вспомните, как в 1991 у наших родителей украли сбережения. Я просто в шоке. И унесла я свои деньги обратно, а сегодня я купила на них комнату. Подумываю, не снять ли то немногое, что есть и на картах. Банкам теперь не доверяю.
Сбербанк
«СберВклад»
Пермь

Марина Гришина
13 апреля 2022

Татьяна, добрый день! При оформлении вклада Вам должны дать договор, где будут прописаны все условия, включая выдачу денежных средств при досрочном расторжении, а также в конце срока хранения вклада. Все вклады 1 лица в банке застрахованы в сумме 1,4 млн.руб. При желании забрать денежные средства досрочно, Вам нужно предварительно заказать их.

Чтобы мы могли засчитать отзыв, напишите, пожалуйста, для идентификации полные ФИО и дату рождения. Данные можно оставить в поле «Дополнительные данные для банка» либо прислать на [email protected] с ссылкой на отзыв.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Сбербанке