Erkin
22 марта 2019
Попали в трудную ситуацию? Совкомбанк не для вас!
На протяжении 5 лет платим ипотеку. Изначально договор был с НОРДЕА банком. После ухода банка попали в этот банк. Не было ни одного просроченного платежа за все время. Сейчас сложная ситуация, у меня и супруги один общий источник дохода, продажи упали практические до нуля. Мы попросили об отсрочке платежей т. Е. Ипотечные каникулы. Отказали, даже не предложив никаких других вариантов! Банком принято отрицательное решение. Оплату необходимо осуществлять в соответствии с графиком. Ну что же, спасибо, как говорится. В нашей стране к людям отношение одно- выкачать с них побольше денег! ​ Президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает практику «ипотечных каникул». Центробанк разработал поправки в закон «О потребительском кредите», предусматривающие введение ипотечных каникул. Эта мера подразумевает, что граждане могут временно приостановить выплаты по ипотеке в трудных жизненных ситуациях, например, при серьезных проблемах со здоровьем или при потере работы. Максимальный срок таких каникул — не более шести месяцев, при этом предлагалось дать заемщику право решать, будут ли платежи полностью приостановлены или лишь уменьшены. . У нас ставка была 11,5%, Теперь 19,5% (На 4,5% Выросла из-за того, что не продлили страхование, на 5% выросла из-за окончания 60 месяцев по договору. Т. Е. Президент говорит о 6-7% по стране, а на самом деле ставки реальные в разы больше. ​ Условия для получения каникул: ​ заемщик является физическим лицом; кредитный договор заключен не в целях предпринимательства; ранее ипотечные каникулы не оформлялись по данному договору (по одному договору изменить условия уплаты можно один раз, неважно, происходила ли уступка требований другому банка или перекредитование); объектом ипотеки является единственное пригодное для проживания жилье гражданина. В новостройке предметом ипотеки может быть также право требования участника долевого строительства, объектом которого является единственное жилое помещение заемщика; заемщик находится в трудной жизненной ситуации. (Снижение более чем на 30% При наступлении этих обстоятельств гражданин вправе обратиться в простой письменной форме в банк с предложением об изменении условий в указанном выше порядке (отсрочка или уменьшение платежей на срок до 6 месяцев). Банк его рассматривает заявление в течение 5 рабочих дней, при наличии основания — обязан удовлетворить, о чем сообщить в письменном виде и выслать уточненный график платежей. ​ По факту имеем следующее: президентские послания не исполняются, для банка мы дойные коровы не более.
Совкомбанк
Самара
Представитель Совкомбанк
7 апреля 2020

С уважением, Департамент клиентских впечатлений ПАО «Совкомбанк».

Erkin
14 апреля 2019

А я не рассчитывал на положительное решение.

Ожидать от Российских банков, чтобы они шли навстречу клиенту- это не для нашей страны.

13 апреля 2019

Erkin, добрый день! Сожалеем, что банк не пошел Вам на встречу. Но банки могут и отказать в предоставлении кредитных каникул. Оценку засчитать не можем.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Совкомбанке