Иван
20 апреля 2021
Проблемы с возвратом страховки
30 августа 2020 года оформил в автокредит машину в салоне Автогермес 140 км МКАД. Нужна была программа СТАРТ, поэтому вариант был только с Совскомбанком. Без страховки кредит не дали. Менеджер впрямую так и сказала — без страховки кредит вам выдать не можем. 92 Тысячи добавилось в тело долга. Естественно обещали на словах, что вернут в соответствии с оставшимся сроком, если будет кредит погашен досрочно. В итоге 9 апреля 2021 года через 7 месяцев и неделю гашу кредит, пишу заявление на возврат страховки — через несколько дней приходит СМС, про которое тут уже писали со стандартным ответом — 30 дней период охлаждения, вот и надо было расторгать договор в него. А то, что де факто теперь ответственность страховой по кредиту составляет 0 рублей и экономической целесообразности для меня в этой страховке нет, никого не волнует. Думаю подать жалобу в Центробанк, ведь с кредитом еще был замечательный момент: предварительно согласованный со мною процент отличался от того, что был в юридический документах на момент подписания кредита, и документы я подписывать не стал. Все быстро переиграли и через полчаса мне дали нормальные, с оговоренным процентом. А вот в кредитной истории прошло, что 30 августа я взял и тут же погасил кредит с предыдущим процентом. Отдельно ради этого я в надзор ЦБ обращаться не буду, но с проблемами по страховке сам бог велел.
Совкомбанк
Автокредиты
Проблема решенаМосква
Представитель Совкомбанк
23 апреля 2021

Уважаемый Иван Михайлович!

Благодарим за обращение.

Условия об отказе от присоединения к договору финансовой защиты содержится в "Общих условиях Договора потребительского кредита", с которыми Вы были ознакомлены и согласны, подтвердив понимание в «Индивидуальных условиях Договора потребительского кредита» своей подписью.

В соответствии с Общими условиями в Банке действует механизм возврата сумм страховой премии при условии обращения в любое отделение ПАО «Совкомбанк» в течение 30 календарных дней с даты включения в программу страховой защиты.

Такого заявления в установленные сроки в Банк от Вас не поступало, уплаченные денежные средства возврату не подлежат.

Заключение кредитного договора осуществляется согласно установленным в Банке регламентам и процедурам.

Оформление указанного Вами договора от 30.08.2020 не было завершено.

Движение денежных средств по счетам отсутствует.

Счета были закрыты в день открытия.

На текущую дату информация об удалении кредитного договора направлена в Бюро кредитных историй.

29 апреля 2021

Иван, добрый день. Оценка отклонена, причина указана в ответе представителя банка.

Иван
23 апреля 2021

Создается впечатление, что вы хоть частично возвращаете премию тем, кто поставил вам низкий отзыв здесь или одну за одной открывал заявки на возврат по разным каналам.

Я свои нервы поберегу, а моя кредитная история и уровень дохода позволяет выбирать между предложениями банков. Так что просто не будет больше нашего сотрудничества в этом направлении и все. Хапнули раз, и хватит.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Совкомбанке