Маргарита Прокофьева
21 марта 2017
Отказываются закрыть кредитную карту
Такого кошмарного банка я еще не встречала, хотя и я и мой муж брали и кредиты в других банках и кредитные карты. Обычно если ты хочешь закрыть кредит или карту, то обращаешься в банк, узнаешь сумму и оплачиваешь долг. Тут же это практически невозможно. Позвонила на горячую линию в декабре, узнала сумму для погашения и в конце декабря оплатила. Там было примерно 45 тысяч, сейчас уже точно не помню. Положила чуть больше, на всякий случай, если еще какие-то проценты начислят. В январе приходит смс об обязательном платеже и сумме долга в 4 тысячи. Оплатила обязательный платеж, что бы не было просрочек, и с мыслью, срочно поехать в банк и разобраться, на месяц забыла. В следующем месяце, опять приходит смс, и долг уже еще больше. Плюнула на все, поехала в банк разбираться. И что же Вы думаете? Оказывается, за несколько дней мне пересчитали проценты и получился долг. В 4 тысячи рублей! Начали мне объяснять о каком-то пересчете, каких-то процентах за снятие наличных год назад и так далее. Выбесили меня, понимая, что их объяснения я понять не в состоянии, прошу озвучить сумму, которую необходимо внести, что бы навсегда избавиться от злополучной кредитной карты. И что я слышу в ответ? ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Мне предлагают оплатить имеющийся долг в 4 тысячи, а через несколько дней перезвонить на горячую линию, и узнать, сколько процентов мне начислили в очередной раз. ПОЛНЫЙ БРЕД. У меня такой впечатление что я пожизненно теперь буду платить эти проценты! ВСЕМ советую обходить этот банк стороной!
Траст
Королев

Маргарита Прокофьева
20 апреля 2017

Спасибо за доступное разъяснение. Я указывала выше, что звонила на горячую линию и узнавала сумму для погашения долга. И сотрудники банка назвали эту сумму, не разъяснив, что она не окончательная. А Ваши возможные варианты не актуальны, так как льготный период закончился уже давно, а покупки по карте я не совершала уже более полугода. Выписку в банке мне предоставили, но к сожалению она не рассчитана на простого потребителя. С помощью сотрудников банка я пыталась разобраться, но все было тщетно.К счастью, все уже в прошлом, заплатив в очередной раз, я все таки закрыла эту ужасную карту. Не прошло и года.

19 апреля 2017

Да, Маргарита, Вы правы, досрочное погашение по кредитной карте можно осуществить в любой момент без заявления.

Возникает другой вопрос, почему Вы не узнали сумму долга с процентами непосредственно перед погашением? Потом после второго дополнительного перевода опять забыли и ждали месяц.. В итоге все вылилось в непонимание и претензии к банку из-за возникших ниоткуда сумм.
Есть как минимум несколько вариантов, почему так могло произойти, вот два из них:

1. на дату звонка по Вашей карте еще действовал льготный период, и Вам сказали сумму долга без процентов. К концу декабря ЛП закончился, общую сумму Вам пересчитали, но погашение прошло по старым расчетам, отсюда и долг;

2. за это время успела списаться сумма за ГО карты, либо Вы расплатились картой и не учли это в сумме платежа.
    В любом случае Вы могли запросит выписку с операциями по карте, чтобы разобраться в возникновении незакрытого долга. Все суммы по кредитам в программе выставляются автоматически, не думаю, что банк специально нарисовал долг. Попробуйте узнать окончательную сумму и все погасить через терминал Сбера в один день, после этого позвоните на горячую линию и уточните, достаточно ли теперь средств и можно ли наконец закрыть карту.

Надеюсь, все решится благополучно.

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке Траст