logo
Ещё
avatar
юлия
10 января 2016
Реструкторизация в банке Сити Моргидж (обслуживание в банке Восточный экспресс)
Добрый день. В 2006 была взята ипотека в банке Восточный экспресс, сейчас она продана в Сити Моргидж. Так как курс доллара взлетел, сейчас ежемесячная выплата стала неподьемной. Писали письма, передавали их в обслуживающий банк Восточный экспресс, ответ спустя два месяца обезкуражил нас, якобы банк не может принять решения по договору, так как он просто обслуживает его. Зачем тогда принимали заявление, бред какой-то. Куда писать и что делать в такой ситуации? Необходима снижение финансовой нагрузки, а именно увеличение срока выплаты и снижение процентной ставки. Что нам делать?
avatar
Восточный Банк
Ипотека
ПроверенМосква

2 комментария

чтобы оставить комментарий.
avatar
Сергей
19 января 2016

Факт подтверждающий невозможность предвидения банком наступивших обстоятельств непреодолимой силы, вызванных решением ЦБ РФ нарушить конституцию и ФЗ РФ.
В «кредитном портфеле» банка ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ», а так же большинства Российских банков имеются ипотечные кредиты в иностранной валюте обеспеченные залогом. Согласно принятым нормативам: Коэффициент «кредит/залог» (LTV) — отношение суммы запрашиваемого кредита к стоимости имущества, предоставляемого заемщиком в залог. Применяется банками при расчете суммы возможного займа, для купирования рисков. В случае реализации залогового имущества, стоимость залога должна перекрывать обязательство заёмщика.
Учитывая что, в результате произошедших обстоятельств непреодолимой силы, вызванных решением ЦБ РФ нарушить конституцию РФ и ФЗ РФ, коэффициент «кредит/залог», в большинстве случаев с ипотечными кредитами выраженными в иностранной валюте, принял обратное, отрицательное значение, то есть сумма выданного кредита стала превышать стоимость обеспечения. Это значит, что банк ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ», так же как и другие Российские банки (так же как и заёмщик), не мог предвидеть и предотвратить (отвратить) обстоятельства непреодолимой силы , что и подтверждается произошедшим, критическим нарушением нормативов. Соответственно, согласно ст 416 п 1 ГК РФ «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.»
В случае, если банк ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ» считает, что стороны, и в частности банк, могли (мог) предвидеть и/или предотвратить (отвратить) вышеизложенные обстоятельства непреодолимой силы (приложение 1, 2, 3), и при этом заключил договора с последующим нарушением принятых нормативов в результате этих обстоятельств, то это означает, что банк СОЗНАТЕЛЬНО заключил заведомо невозвратный кредит, с возможной целью получения дополнительного заработка, рассчитывая получить с заёмщика дополнительных завышенных штрафов и пеней, из-за невозможности последнего, своевременно исполнить свои обязательства. В этом случае, согласно ст 416 п 2 ГК РФ «В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.»

avatar
Сергей
19 января 2016

В данный момент не падайте духом. Перестаньте платить банку, найдите адвоката и бегом бегом в суд, так как доллар растет не по дня ,а по часам

Не падайте духом еще не все потеряно, надежда умирает последней, бегом в суд. Суды уже занимаются по такой ипотеке и насколько мне известно в пользу заемщика.
Удачи Вам!

Оставьте отзыв

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Восточном Банке
Как мы работаем с отзывами
Отзыв проходит модерацию
Представитель банка отвечает на отзыв
Решение проблемы на сайте