logo
Ещё
avatar
Елена
19 декабря 2014
03.12.14 Оплачивала картой Мастеркард за отель в сумме 547,05 евро, курс ЦБ был в этот день 63.2414, Сумма в евро в выписке прошла также 03.12.14.
Для конвертации же банк выбрал и в моем случае самый высокий курс, какой только был в период с 3 по 5 декабря — 71.19, Зафиксированный в 19.30 04.12.14. Случайность? Не верю и более не доверяю банку. Планировала ехать с этой картой в Европу, теперь оформила Мастеркард Сбер, там и курсы по банковским картам меньше.
avatar
ВТБ
Обмен валют
ПроверенМосква
avatar
Пользователь
22 декабря 2014

Добрый день, Елена!
Списание со счета денежных средств в валюте, отличной от валюты счета, производится с учетом требований п. 3.11 «Правил предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ПАО)».
При расчетах по операциям, совершенным клиентом в торгово-сервисных предприятиях (ТСП), пунктах выдачи наличных (ПВН) или банкоматах, обслуживаемых сторонними банками, конвертация денежных средств осуществляется в следующем порядке:

  1. Конвертация банком-эквайрером
    В зависимости от технологии, используемой банком-эквайрером (в том числе - по выбору клиента, если эта технология предусматривает такую возможность) сумма совершенной клиентом операции может быть выражена в валюте операции или сконвертирована банком-эквайрером из валюты операции в одну из возможных валют транзакции по внутреннему курсу банка-эквайрера.
  2. Конвертация платежной системой
    Если валюта транзакции не совпадает с валютой расчетов, применяемой для расчетов по совершенной клиентом операции, сумма данной операции конвертируется платежной системой из валюты транзакции в используемую валюту расчетов (в соответствии с внутренними правилами платежной системы) по курсу платежной системы на дату обработки расчетных документов.
    В остальных случаях конвертация не осуществляется.
  3. Конвертация Банком ВТБ24
    В случае если валюта транзакции (для операций, совершенных с использованием банковской карты платежной системы Visa International) или валюта расчетов (для операций, совершенных с использованием банковской карты платежной системы MasterCard Worldwide) не совпадает с валютой счета, Банк производит конвертацию сумм операций по карте в валюту счета по курсу Банка, установленному тарифами и действующему на момент проведения расчетов по счету.
    В остальных случаях конвертация не осуществляется.
    В случае совершения операции по карте в ТСП, ПВН или банкоматах, обслуживаемых Банком, в валюте, отличной от валюты счета, конвертация денежных средств осуществляется по курсу Банка, установленному тарифами и действующему на момент проведения расчетов по счету.
    Банк-эквайрер – банк, осуществляющий расчеты с ТСП и с банком-эмитентом платежной карты (через платежную систему) по операциям, совершаемым с использованием этой карты, и/ или выдающий наличные денежные средства держателю платежной карты
    Валюта операции валюта, в которой выражена исходная сумма денежных средств, используемых при совершении операции (например, стоимость совершенной покупки/ приобретенной услуги).
    Валюта транзакции валюта, в которой сумма операции направляется в платежную систему. В зависимости от банка-эквайрера валютой транзакции может являться как валюта операции, так и валюта счета или валюта расчетов платежной системы с Банком.
    Валюта расчетов валюта расчетов платежной системы с Банком ВТБ24. Валютой расчетов могут являться:
    российские рубли для операций, совершенных на территории РФ (за исключением операций в ТСП, обслуживаемых банками-нерезидентами, и операций в банкоматах и ПВН, совершенных в валюте, отличной от валюты Российской Федерации)
    или доллары США/Евро для всех остальных случаев
    Также сообщаем, что международной считается операция, совершенная в ТСП/ ПВН/ банкомате, обслуживаемом иностранным банком-эквайрером (независимо от реального местонахождения этого ТСП/ ПВН/ банкомата).
    С уважением, ВТБ 24 (ПАО).
Ответить

Ещё никто не оставил комментарий, вы можете быть первым

чтобы оставить комментарий.

Оставьте отзыв

Расскажите о своём опыте использования банковских услуг в Банке ВТБ
Как мы работаем с отзывами
Отзыв проходит модерацию
Представитель банка отвечает на отзыв
Решение проблемы на сайте